• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Об итогах первого полугодия

Об итогах работы за первое полугодие и внесенных изменениях и дополнениях в законодательство РК о госслужбе на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал руководитель департамента Агентства по делам госслужбы РК по Кызылординской области, председатель Совета по этике Нурман Талканбаев.

Как было отмечено, по состоянию на первое июля текущего года фактическое количество госслужащих в области составило 3487 человек.

В регионе реализуется принцип меритократии. К примеру, с начала текущего года по результатам внутренних конкурсов из 123 претендентов, принятых на работу, 89 человек или 72,4 процента, назначены на более высокую должность.

3 июля принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы». Согласно ему, у государственных служащих аппаратов акимов поселка, аульных округов появилась возможность участвовать в программе "С дипломом – в село". Есть еще одно новшество – будет упразднен кадровый резерв административной государственной службы корпуса "А".

Одно из главных изменений – оптимизация конкурсных процедур для поступления на госслужбу. В частности, конкурсный отбор сокращен и теперь будет состоять не из трех этапов, как это было ранее, а из двух. Раньше для проведения всех этапов конкурса требовалось порядка 50 рабочих дней. Сейчас же сроки проведения конкурсных процедур сокращены до 15 рабочих дней.

Спикер также рассказал об оказываемых госуслугах. Сегодня местными исполнительными и территориальными органами оказываются 366 видов государственнх услуг. За шесть месяцев текущего года услугодатели области предоставили 1 608 263 услуги.

Доля получения услуг в электронном виде по сравнению с соответствующим периодом 2019 года увеличилась на 15,8 процента и сос-
тавила 88 процентов. В настоящее время в области функционируют 574 уголка самообслуживания.

Отмечено, что с начала года проведено семь заседаний Совета по этике, на которых было рассмотрено 25 вопросов.

 Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
Кызылординские вести / Вторая полоса 18 август 2020 г. 253 0