• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Эффективное средство борьбы с коронавирусом

С древности кровь считается субстанцией, способной исцелять. Сегодня донорская кровь спасает жизни людей в самых разных ситуациях. С недавних пор ею стали лечить больных коронавирусной инфекцией. А если точнее, используется плазма крови, которую готовят из крови переболевших COVID-19.

Плазма — это жидкая часть крови. В литре крови содержится от 520 до 610 миллилитров плазмы, в литре плазмы — почти 900–950 граммов воды. Остальное приходится на питательные вещества: белки, жиры, углеводы, глюкозу, витамины, гормоны и соли. Также в плазме содержатся иммуноглобулины М и G. Эти вещества играют важную роль в формировании иммунитета.

В марте 2020 года появилось исследование китайских медиков об использовании донорской плазмы. В нем сообщалось о результатах лечения 5 больных с тяжелой инфекцией COVID-19. Пациенты — мужчины в возрасте 36–73 лет — были подключены к аппарату ИВЛ. Им ввели плазму от выздоровевших людей с высоким содержанием антител к вирусу SARS-CoV-2. В течение последующих 12 дней вирусные титры упали до нуля. Все пациенты выздоровели. Донорская плазма была рекомендована как экспериментальный способ лечения COVID-19. Его опробовали на пациентах из России, Великобритании, Германии, Италии и США. В результате такого лечения большая часть тяжелобольных пациентов пошла на поправку. Этот метод борьбы против опасной на сегодня болезни взяли на вооружение специалисты областного центра крови – они приступили к изготовлению иммунной плазмы из крови переболевших коронавирусной инфекцией.

Это медицинское учреждение имеет большой опыт в изготовлении иммунной плазмы. Так как за последние годы в борьбе с конго-крымской геморрагической лихорадкой готовили плазму практически без перерыва.

По словам директора учреждения Серика Игембаева, центр располагает самым современным оборудованием, которое позволяет безошибочно произвести анализ кроветворных продуктов. К примеру, здесь есть иммунохемилюминисцентный анализатор, лаборатория ПЦР, которые исключают так называемый человеческий фактор. Простому гражданину будут не понятны названия таких аппаратов, как анализатор белковых фракций, аппарат для цитоплазмофареза, экстрактор компонентов крови, рефрижераторные центрифуги и прочего суперсовременного оборудования. Все они имеются в арсенале центра. Оборудование не просто облегчает труд, но и дает гарантию точного анализа компонентов крови. При заготовке крови, кроме общепринятых методик, используются аппаратные методы приготовления эритроцитов, тромбоцитов и плазмы.

По словам руководителя центра, иммунная плазма переливается больным коронавирусной инфекцией, находящимся в тяжелом состоянии. Плазма хранится в холодильнике. При необходимости ее направляют в лечебные учреждения. Из вылечившихся от КВИ сегодня десятки людей изъявили желание стать донорами.

Местными специалистами были взяты пробы крови у более двадцати пациентов, переболевших коронавирусом, они определили наличие антител, эффективных против семнадцати видов заболеваний. Из Германии было доставлено сто тестов, которые в течение часа помогут определить наличие у человека иммунитета к COVID-19.

На сегодня в областном центре крови пяти пациентам, перенесшим тяжелую форму коронавирусной инфекции, перелили плазму иммунной крови. Результат – все пациенты выздоровели. Причем, способность противостоять вирусу антитела сохраняют в течение трех месяцев.

Жители области, желающие узнать, имеют ли они иммунитет к инфекции, могут обследоваться в центре крови. В учреждении можно также сдать свою иммунную плазму на хранение в плазменный банк. В будущем можно использовать свою субстанцию в случае повторного заражения или если заболеет родственник. Плазма хранится до трех лет. Эти две услуги платные.

И еще. Специалисты центра отмечают, что в последнее время в два раза уменьшилось число доноров. Поэтому они приглашают жителей, переболевших COVID-19, для заготовки иммунной плазмы. Это шанс подарить жизнь другим людям.

 Канат ЖОЛДАСОВ
Кызылординские вести / Вторая полоса 18 август 2020 г. 285 0