• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Жатва начнется в срок

На брифинге в региональной Службе коммуникаций руководитель областного управления сельского хозяйства Сеилбек Нурымбетов рассказал о подготовке к жатве риса и уборочных работах на полях региона.

В области продолжается уборка картофеля, овощей, бахчевых, кормовых и зерновых культур. Дехкане завершили второй, а кое-где третий укос люцерны. Идет заготовка кормов на зиму. Всего в области под различные сельскохозяйственные культуры было отведено 184, 2 тысячи гектаров. Это на 1,1 тысячи гектаров больше, чем в 2019 году. Впервые на 70 гектарах была посажена сахарная свекла, увеличились площади под сою, кукурузу и озимую пшеницу. Растениеводам области в этом году выделено 4,8 миллиарда тенге в качестве субсидий, на сегодня они получили 2,3 миллиарда тенге.

Со дня на день начнется уборка риса, площадь которого в нынешнем году доходит до 90 тысяч гектаров. Чтобы получить высокий урожай, рисоводы области использовали для сева семена первой репродукции и элитные. Большая часть рисового клина – 71 процент –
занята российским сортом «Лидер», 16 процентов – российским «Янтарем», около 11 процентов отведено под местные сорта – «Маржан», «Сыр сулуы», «Ай-керим» и незначительная часть под другие.

Не секрет, что в нынешнем сезоне рисоводам пришлось непросто, ведь поливной воды не хватает. С начала затопления чеков и до нынешнего дня воду для полива земледельцам приходилось откачивать из каналов насосами. Они установлены в каждом районе области. Некоторые хозяйства уже начали сброс воды с рисовых чеков.

– Сейчас 72 процента рисовых угодий находятся в хорошем состоянии, 22,3 процента – в среднем, – сказал Сеилбек Нурымбетов. –Хозяйства области завершили подготовку техники к жатве. На уборке риса будет задействовано 843 комбайна, 1640 тракторов, 458 жаток, 352 грузовика и 764 тракторных прицепа. Поступает в регион и новая техника. Ее закупают как крупные, так и мелкие хозяйства, в основном по линии АО «КазАгроФинанс».

Для проведения осенних полевых и уборочных работ выделено 12,5 тысячи тонн удешевленного дизельного топлива по 162 и 165 тенге за литр. Операторами его поставок определены компании «Нефть-Транс Кызылорда», «РК-Мунай-Жанакорган-Ойл», «Кызылорда Мунай Өнімдері» и «Retro Retail». Топливо поступает в хозяйства области по графику.

Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 20 август 2020 г. 242 0