• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Обеспечили работой сельчан

В связи с пандемией коронавируса государство предприняло беспрецедентные меры по поддержанию экономики страны и казахстанцев. Основным инструментом по обеспечению занятости населения стала новая «Дорожная карта занятости», на реализацию которой предусмотрен 1 триллион тенге. Программой будут охвачены более 7 тысяч проектов по всей республике.

На трудоустройство граждан ориентирована и программа «Еңбек», на реализацию которой выделено 50 миллиардов тенге. В Шиелийском районе в рамках этой программы реализуется 21 проект на сумму свыше трех миллиардов тенге. В строительстве различных объектов, дорог, а также в благоустройстве населенных пунктов задействовано более 750 безработных, причем, половина из них это жители района.

Здание детского сада «Аккайын» построено в 1978 году в самом центре поселка Шиели. Строители производственного кооператива «Сапак» (директор Серик Садыков) уже практически завершили капитальный ремонт и благоустройство территории – на это было выделено 93 миллиона тенге. Невооруженным глазом видно, что работа здесь выполнена качественно, на совесть. Бригада строителей во главе с Ринатом Маханбетовым завершила монтаж металлического сайдинга на стенах, который придает зданию красивый внешний вид. Также качественно выполнена отделка внутри корпуса. Словом, совсем скоро папы и мамы приведут детей в обновленный детсад. До начала введения чрезвычайного положения здесь в шести группах воспитывалось 130 детей. Работники детского дошкольного учреждения, а также родители и дети, конечно, очень хотят, чтобы, как можно скорее, были сняты ограничительные меры и жизнь вернулась в привычное русло.

Нурсултан Баймаганбетов пришел сюда работать по направлению районного Центра занятости.

– Я из газет узнал о том, что на объекте нужны рабочие. Живу в ауле Акмая и вместе со мной на работу устроились еще несколько моих односельчан. Теперь благодаря программе «Дорожная карта занятости» мы можем зарабатывать на жизнь – зарплата 85 тысяч тенге.

Капитально ремонтируют в поселке Шиели и среднюю школу-лицей № 48 имени А. Коныратбаева – на эти цели выделено 160 миллионов тенге. Работают здесь также представители ПК «Сапак», которые хорошо зарекомендовали себя на строительстве Шиелийской межрайонной больницы. По словам сотрудника предприятия Оркена Садыка, на работу приняли 23 жителей – все они зарегистрированы в районном отделе занятости.

Кроме того, в районе ремонтируют еще несколько других школ.

Максут ИБРАШЕВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 20 август 2020 г. 428 0