• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Главное – здоровье граждан

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова приняла руководителя представительства ТОО «СК-Фармация» по Кызылординской области Айжан Едилову и руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Галию Байменову.

В ходе встречи рассматривались вопросы, касающиеся фонда лекарственных средств, обеспечения медучреждений медицинскими препаратами.

Сегодня в инфекционных и провизорных стационарах области сформирован двухмесячный запас лекарственных средств, необходимых для лечения COVID-19.

А. Едилова сообщила о формировании на транзитных складах двухмесячного запаса наиболее востребованных лекарств из 26 наименований и об изменении формата работы логистических хабов. Для повышения эффективности деятельности увеличено количество работников хабов, три раза в неделю осуществляются рейсы по поставке лекарств в регионы.

На сегодня для борьбы с коронавирусной инфекцией медорганизациям Кызылординской области закуплено 80 видов лекарств на общую сумму, превышающую 451 миллион тенге. Кроме того, в ближайшие дни для лечения носителей COVID-19 в стационары поступят лекарственные препараты на сумму более 83 миллиона тенге.

Для лечения пациентов в медицинских учреждениях ТОО «СК- «Фармация» передало лекарства на сумму, превышающую 2,2 миллиарда тенге, а для пациентов, нуждающихся в стационарной услуге – на 4,6 миллиарда тенге.

Г. Байменова проинформировала акима области о работе, которая проводится по недопущению дефицита лекарств в аптеках. На сегодня в регионе функционируют 328 аптек, из них 311 – частные, 157 расположены в сельской местности. В них имеется достаточный запас медицинских масок (свыше 128 тысяч), поэтому дефицита этих изделий не возникнет.

По словам руководителей ведомств, ажиотажа с лекарствами как в предыдущие месяцы не ожидается. Фонд лекарственных средств будет пополняться по мере необходимости.

Аким области поручила разработать список и сформировать достаточный запас наиболее востребованных населением лекарств, взять на строгий контроль работу пригородных аптек, обеспечение всем необходимым граждан, получающих лечение в медицинских учреждениях.

Пресс-служба акима области

Кызылординские вести / Вторая полоса 20 август 2020 г. 340 0