• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Чтобы было качественно и надолго

На дворе последний месяц лета, а значит и отопительный сезон не за горами. Подготовка к нему идет полным ходом. В эти дни специалисты лучших компаний области усердно работают на ряде объектов системы отопления, делая все возможное для того, чтобы в квартирах зимой была комфортная температура.

Автор этих строк побывал на участке, где проводится реконструкция магистральных тепловых сетей, которые пролегают по улице Бокейхана. Это основная ветка, от которой тепловая энергия по паутине труб будет распространяться по всем жилым районам южной части областного центра.

Общая протяженность прокладываемых труб почти полтора километра. Заняты реконструкцией работники ТОО «Авангард ПГС». За ходом работ следит начальник участка Федор Кан.

– Демонтаж изношенных тепловых сетей мы начали в начале мая, а уже в июне приступили к укладке новых, – сказал он. – По проекту должны закончить в ноябре.

Стоит отметить, что диаметр магистральных тепловых труб 720 миллиметров или 72 сантиметра. О них, пожалуй, стоит сказать отдельно, поскольку они технологично отличаются от тех, что использовались ранее. До настоящего времени, как известно, использовались трубы, эксплуатируемые еще при советском строе. То есть их срок функционирования довольно приличный. Раньше, укладывая трубы, на месте монтажа утепляли его вручную стекловатой, затем обматывали жестяными листами, после чего закапывали. Такой метод не гарантировал долговечность эксплуатации труб. Влажная земля очень быстро способствует коррозии теплотрассы и в конечном итоге она приходит в негодность. Кроме того, трубы с такой изоляцией в недостаточной степени сохраняют тепловую энергию, и она уходит просто в землю, не доходя до наших квартир.

Сейчас используют другие трубы, поставляемые карагандинским предприятием. Развитие системы экономии энергоресурсов оказывает непосредственное влияние на разработку новых теплоизоляционных материалов и энергоэффективных технологий. Одним из таковых являются трубы в пенополиуретановой изоляции (ППУ). Эта конструкция, изготовленная по принципу «труба в трубе», то есть состоит из двух труб: внутренняя рабочая несущая и наружная защитная оболочка, промежуток между которыми заполнен пенополиуретаном.

Словом, труба ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя, функции которого выполняет пенополиуретан. Этот инновационный материал отличается от традиционных изоляторов, например, стекловаты, низким коэффициентом теплопроводности, гигроскопичностью, долговечностью.

Наружная часть трубы покрыта защитной гидроизоляцией из полиэтилена или оцинкованной стали, которые продлевают срок безаварийной службы и расширяют сферу применения.

Важной частью теплотрассы также является система оперативного дистанционного контроля. Это трубки, расположенные по окружности трубы в пенополиуретановой изоляции. Установка ОДК дает возможность получать информацию в режиме реального времени о возможных дефектах, например, при повреждении основной трубы, трубы-оболочки, нарушении работы сигнального провода.

ОДК позволяет мониторить состояние трубопровода на конкретном участке или по всей трубопроводной трассе. При стыковке труб трубки ОДК соединяют между собой медной проволокой.

Специалисты отмечают, что при использовании труб ППУ в три раза сокращается время монтажа теплосетей в сравнении с традиционными трубами, в девять раз снижаются расходы на его обслуживание. А расчетный срок их эксплуатации составляет, как минимум тридцать лет.

Начальник участка Ф. Кан охотно подчеркивает преимущества труб с ППУ изоляцией.

– Это высокая степень их надежности, – говорит он, – экологичность, устойчивость к воздействию влаги, гниению, увеличение срока эксплуатации теплотрассы.

Добавим, что пенополиуретановая изоляция труб позволяет существенно уменьшить потери тепла, что для потребителей очень важно. Максимальная утечка тепловой энергии здесь составляет не более четырех процентов, тогда как стальные трубы с традиционной теплоизоляцией имеют теплопотери в пределах тридцати процентов.

Сейчас на участке заняты десятки рабочих, которые старательно выполняют свои функции.

По словам начальника участка на данный момент выполнено почти семьдесят процентов работ.

Рядом с объектом ТОО «Авангард ПГС» такой же фронт работ выполняют рабочие ТОО «Абзал Проект Консалтинг». Их участок берет начало от улицы Яссауи и пролегает по улице Панфилова. Рабочие должны проложить такие же трубы с ППУ изоляцией на расстояние также в полтора километра. Правда, диаметр их здесь поменьше – 325 миллиметров.

В некоторых местах трубы уже смонтированы и сверху покрыты бетонными лотками. Их для надежности приваривают между собой сваркой, чтобы, после того, как их засыпят землей, они не разошлись. Этим делом занят Мадияр Маханбеталиев.

– Работа кропотливая, – говорит он. – Требует внимания. Необходимо аккуратно делать сварочные швы, чтобы они прочно схватились. После того, как я заканчиваю, другие приступают к гидроизоляции лотков, обрабатывая конструкции битумом.

В зоне, где работают ТОО «Авангард ПГС» и «Абзал Проект Консалтинг» замену теплотрассы на отрезке улицы М.Шокая проводит еще одна компания – ПК «Сапак».

Хотелось бы подчеркнуть, что таких наглядных примеров улучшения инженерной инфраструктуры очень много. Каждый год строители меняют водопроводные трубы, тепловые, канализационные сети на новые, и постепенно мы придем к тому, что во всех домах будет тепло, вода из кранов будет литься одинаково сильно, исчезнут заторы в сточных трубах.

В заключении добавим, что в нынешнем году в Кызылорде проводится капитальный ремонт более десяти километров тепловых сетей. Часть из них, эксплуатируемых более двадцати лет, заменяются за счет Кызылординской ТЭЦ, а другая модернизируется в рамках госпрограмм «Нұрлы жер» и «Дорожная карта занятости».

На сегодня в областном центре протяженность тепловых сетей составляет почти сто девяносто километров. И более семидесяти процентов из них полностью обновлены.

 Канат ЖОЛДАСОВ
Кызылординские вести / Вторая полоса 22 август 2020 г. 241 0