• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Решая проблемы сообща

В областном акимате под председательством заместителя акима области Серика Ахмета состоялось заседание совета по вопросам  взаимодействия неправительственных организаций с местными исполнительными органами. В его работе  приняли участие руководители областных управлений, а также представители неправительственных организаций региона.

С отчетом об итогах мониторинга социальных проектов, которые в области реализуют НПО, выступила руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова. На сегодня в регионе зарегистрировано 996 неправительственных организаций, около 450 из них осуществляют активную деятельность, внося свой вклад в общественное развитие региона. В 2020 году в рамках социального заказа на реализацию 156 социальных проектов было выделено
1 миллиард 254 миллиона тенге. Согласно отраслевым принципам, реализуемые проекты были направлены на развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта, предпринимательства и молодежной политики. Приоритетная роль отводилась проектам, направленным на поддержку социально незащищенных слоев общества и развитие молодежи.

В ходе заседания с отчетами о деятельности неправительственных организаций, зарегистрированных в Кызылорде и районах, выступили руководитель городского отдела внутренней политики Алмасбек Есмаханов и по видеосвязи – заместитель акима Аральского района Бектемир Жумагулов.

Заместитель акима области представил присутствующим вновь избранного председателя ассоциации «Гражданский альянс Кызылординской области» Анар Изден. Директор детского лечебно-воспитательного благотворительного приюта «Умай» и координатор программ взаимодействия Детского фонда ООН «ЮНИСЕФ», она хорошо известна кызылординцам как человек с активной жизненной позицией.

А.Изден рассказала об организационной работе Гражданского альянса и поделилась планами на будущее. В частности, она отметила, что представительства организации будут открыты во всех районных центрах, будет разработан и утвержден план их работы. Также А.Изден отметила необходимость усиления работы, направленной на искоренение бытового насилия в семьях.

Деятельность НПО – необходимое условие для становления и развития гражданского общества в Казахстане. Сегодня именно НПО способны привлечь внимание государства, бизнеса, международных организаций к острым проблемам общества и принять конкретные действия для их решения. А деятельность форума направлена на развитие трехстороннего сотрудничества между государством, бизнесом и НПО.

– Важное направление государственной политики – формирование в стране гражданского общества, создание условий для развития его составляющей – неправительственных организаций. НПО должны стать золотым мостом между властью и обществом, – отметил Серик Ахмет, подводя итоги заседания.

 Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 22 август 2020 г. 263 0