• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Женщина с неограниченными возможностями

Тамара Акмагамбетова пять лет назад открыла в Шиели швейный цех «Мамык». Сейчас она расширила производство и перевела свой бизнес в Кызылорду.

В 2012 году она оказалась прикованной к инвалидной коляске. Перенесла несколько операций. Но это не мешало ей думать, как перестать жить только на одно пособие, хотела зарабатывать самостоятельно. Однажды, проходя лечение в областном центре реабилитации инвалидов, она стала участницей презентации от Фонда «Даму». Менеджеры рассказывали подопечным учреждения об условиях государственной программы по поддержке малого бизнеса, в том числе о возможности получить грант на реализацию хорошей идеи.

– Тогда я и загорелась идеей открыть собственное дело, – вспоминает Тамара апай. – Записалась на курсы «Бизнес-Советник», которые и послужили толчком для принятия конкретного решения. Собрала все необходимые документы, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» выиграла государственный грант – один миллион тенге – и открыла цех по реставрации и чистке подушек. Единственный не только в районе, но и в области.

Но на достигнутом предпринимательница решила не останавливаться.

 Чуть позже открыла еще швейный цех «Мамык» по пошиву корпе, корпеше, подушек и других изделий. При этом были созданы рабочие
места для сельчан.

Тамара ведет активный образ жизни, в свободное время она участвует в проекте «Особые танцы». Заняла второе место в региональном этапе республиканского конкурса «Бизнес-леди Казахстана-2018», также принимает участие в конкурсе «Лучший товар Казахстана».

Она внесла свой вклад в обуздание пандемии – за свой счет сшила 500 медицинских масок и раздала их.

После встречи и разговора с Т. Акмаганбетовой получаешь мотивацию к действию, хочется свернуть горы и все мелкие трудности и неприятности жизни становятся смешными и никчемными.

– Да, вот такой я мотиватор для всех, – смеется Тамара апай во время беседы.

Да, она действительно женщина с неограниченными возможностями и она может буквально все. Для нее нет слова невозможно!

 Максут ИБРАШЕВ
Кызылординские вести / Вторая полоса 22 август 2020 г. 423 0