• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Праймериз: формируя будущее

17 августа стартовал внутрипартийный отбор – праймериз партии «Nur Otan». В этой связи в региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг с участием первого заместителя председателя областного филиала партии «Nur Otan» Ляйлы Турешовой.

Как отмечалось, праймериз проводится для того, чтобы выявить среди партийцев сильных лидеров для дальнейшего формирования эффективной депутатской фракции в Мажилисе Парламента РК и маслихатах всех уровней.

Из-за пандемии коронавируса праймериз проходит в онлайн - формате. Голосование за кандидатов будет проводиться исключительно среди членов партии. Поэтому и избираемые, и избирающие должны быть ее членами. Как было отмечено, в нашем регионе насчитывается более 43 тысяч партийцев. Голосование пройдет в онлайн-формате, а в отдаленных населенных пунктах, где ограничен доступ к Интернету, оно будет организовано традиционным способом.

Праймериз состоит из пяти этапов. На первом (17-29 августа) будет проводиться выдвижение и регистрация кандидатов. Кандидаты- самовыдвиженцы, которые не являются членами партии, должны вступить в нее до окончания срока регистрации. На втором этапе кандидаты в течение недели будут готовиться к агитационной кампании. Третий этап – проведение агитационной кампании кандидатов, которая продлится с 7 сентября и до начала голосования. Следующему этапу – непосредственно самому голосованию – отводится три дня – с 1 по 3 октября. Первые два дня голосование состоится в онлайн-формате, причем, как отмечалось, разработана информационная система «Праймериз», поэтому можно использовать мобильное приложение либо проголосовать через веб-портал. Третий день голосования пройдет традиционным способом.

Обязательное требование праймериз – участие кандидатов в публичных дебатах.

На заключительном, пятом этапе, по результатам голосования будут формироваться партийные списки кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК и маслихаты всех уровней.

Отмечено, что контроль за праймериз осуществляется областной комиссией партийного контроля. Доверенные лица кандидатов, являющиеся членами партии, также могут наблюдать за процессом голосования.

На сегодня по области во внутрипартийном отборе изъявили желание участвовать 226 претендентов, 141 из них зарегистрирован в качестве кандидата.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 22 август 2020 г. 351 0