• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Быть готовыми ко всему

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова провела онлайн-встречу с представителями сферы здравоохранения.

– В регионе трудятся 17 647 медицинских работников. Этот год стал для нас всех испытанием, в том числе и для медиков. Благодаря вам, 93 процента заболевших коронавирусной инфекцией выздоровели и вернулись к своим родным. Хочу выразить вам огромную благодарность за плодотворную работу в борьбе с эпидемией. Указом Президента страны государственные награды присуждены 23 нашим коллегам. К сожалению, 8 из них погибли, награды вынуждены были получить семьи. Но их вклад в общее дело ликвидации вируса никогда не забудется, – сказала руководитель региона.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в осенний период ожидается вторая волна пандемии коронавируса. Поэтому, в соответствии с поручением Президента страны, уже сейчас проводится всесторонняя подготовительная работа. В больницах, поликлиниках и аптеках создаются месячные и двухмесячные фонды лекарственных средств. Продолжается оснащение медицинским оборудованием и обеспечение средствами индивидуальной защиты. Ведется строительство модульного инфекционного стационара на 200 мест и еще 5 специализированных объектов.

На встрече о проделанной работе проинформировали заместитель главного врача областной инфекционной больницы Мирамкуль Альмаханова, главный врач областного центра психического здоровья Адильбай Медетбаев, главный врач Аральской межрайонной больницы Марат Ршымбетов и главный врач Жалагашской межрайонной больницы Баян Бурамбаева. Они выразили благодарность за поддержку медицинских работников.

Кызылординские вести / Вторая полоса 22 август 2020 г. 430 0