• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Для развития молодежи

Об итогах работы за первое полугодие на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали руководители областного управления по вопросам молодежной политики Куаныш Жанузаков и фронт-офиса волонтеров Болатбек Айбенбетов.

В области 22 процента от общей численности населения составляют представители молодежи.

В текущем году планируется утвердить комплексный план по реализации молодежной политики на 2021-2025 годы. В эти дни представители молодежных организаций и активисты вносят предложения и пожелания по его разработке. В ближайшее время рабочая группа, в сос-тав которой войдут специалисты разных отраслей местных исполнительных органов, утвердит основные индикаторы и комплексные меры по воплощению плана в жизнь.

В регионе реализуется девять социально значимых проектов, на это из областного бюджета выделено более 31 миллиона тенге. Проведено 1424 мероприятия, в которых участвовало около 115 тысяч юношей и девушек. Более пяти тысяч человек получили консультации специалистов по таким направлениям, как профтехориентация, правовая помощь, разъяснение государственных программ.

В рамках Дня Абая представители молодежи области приняли активное участие в различных мероприятиях. В текущем году более ста выпускников по 43 техническим специальностям закончили вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Ведется планомерная работа по их
трудоустройству.

Оказывается поддержка молодым семьям. К примеру, для девушек, занятых ведением домашнего хозяйства, проводятся мастер-классы по четырем направлениям. Многим оказана благотворительная, правовая, психологическая помощь, даны консультации по вопросам медицины.

В целях развития волонтерского движения из областного бюджета предусмотрено выделить 5,6 миллиона тенге. Планируется организовать работу по обмену опытом между волонтерами, оказать им методическую и другую всестороннюю помощь.

Стоит отметить, сегодня добровольцы области работают по семи направлениям. Недавно был открыт фронт-офис волонтеров. За время его работы автоволонтеры оказали помощь многим нуждающимся, доставив им на дом бесплатные лекарства. Также в медицинские учреждения Кызылорды при участии добровольцев передано 55 кислородных баллонов.

 Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
Кызылординские вести / Вторая полоса 25 август 2020 г. 312 0