• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Всё под контролем

На брифинге в региональной Службе коммуникаций руководитель группы общественного контроля COVID-19 Казахстан Ольга Чебакова рассказала о проделанной работе.

Упомянутая группа была создана Министерством здравоохранения РК для проведения специального мониторинга медицинских организаций в период пандемии COVID-19. Общественный контроль находится в тесном взаимодействии с управлениями здравоохранения, внутренней политики, акиматом и антикоррупционной службой. Все сведения, полученные в ходе наблюдений, передаются региональному координатору (Министерство информации и общественного развития РК) и публикуются в социальных сетях.

 –Более месяца члены нашей группы присутствуют на приеме гуманитарной помощи, контролируя, сколько поступает медицинского оборудования, лекарств, участвуют в их распределении, – отметила О. Чебакова. – Осуществляется мониторинг больниц, заполняются акты обследования. В онлайн-режиме еженедельно проводятся встречи с региональными координаторами. Если члены общественного контроля сталкиваются с проблемами, то о них сообщают в Министерство здравоохранения РК. О своей работе мы публикуем посты в социальных сетях. Для получения более быстрой и точной информации, создан прототип бота в Telegram-канале Coronavirus2020kz_Bot. Здесь любой житель Казахстана может задать вопрос, написать обращение, подать жалобу.

 Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 25 август 2020 г. 319 0