• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Не останавливаться на достигнутом

В рамках реализации антикризисных мер поддержки предпринимательства и отечественного производства Правительством РК разработано три пакета срочных мер. Для субъектов малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших секторах экономики предусмотрены налоговые каникулы, освобождение от акцизов, приостановление налоговых проверок, отмена штрафов и пени по кредитам в банках второго уровня, преференции по арендным платежам и так далее. Об этом, а также о том, как будет восстанавливаться экономика в области после выхода из локдауна на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал руководитель областного управления предпринимательства и туризма Фердоуси Кожабергенов.

Как известно, 15 июня вышел приказ председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка «О дополнительных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Документ разработан в целях предоставления коммерсантам, финансовое положение которых ухудшилось в период чрезвычайного положения и карантина, дополнительных мер для поддержки бизнеса. К примеру, по программе «Дорожная карта бизнеса-2025» стоимость кредитов теперь не превышает 6 процентов. Ранее было 7-8 процентов в зависимости от ставки Национального банка. Сейчас по программе сняты отраслевые ограничения, и размер кредитной поддержки на одного предпринимателя увеличен с 2,5 миллиарда до 7 миллиардов тенге.

– Многие предприниматели во время карантина использовали ранее накопленные оборотные средства на выплату зарплаты и другие расходы. Теперь для их пополнения сумма кредита увеличена до 500 миллионов тенге и будет предоставляться на возобновляемой основе. При этом для субъектов торговой деятельности сумма составит до 100 миллионов тенге. По программе гарантирования для начинающего предпринимателя сумма кредитов – до 360 миллионов тенге, при этом гарантируется 85 процентов от суммы кредита. Для действующих предпринимателей гарантируются кредиты до 1 миллиарда тенге, 50 процентов от суммы кредита, – пояснил руководитель управления предпринимательства.

Принятые государством меры поддержки бизнеса оказались очень выгодными предпринимателям. По словам Фердоуси Кожабергенова, в области более 51 тысячи коммерсантов получили налоговые льготы, порядка 9 тысяч субъектов бизнеса были освобождены от уплаты обязательного социально-медицинского страхования. Помимо этого, около 8 тысяч предпринимателей получили отсрочки и реструктуризацию по займам. На сегодня банками и микрофинансовыми организациями ведется работа по продлению отсрочек по кредитам до 15 сентября.

С начала года в рамках государственных программ финансовая поддержка была оказана порядка 600 проектам на общую сумму кредитного портфеля 10,8 миллиарда тенге. До конца года планируется профинансировать еще порядка 700 проектов. В том числе по программе «Дорожная карта бизнеса - 2025» просубсидировано 82 проекта на общую сумму 3,31 миллиарда тенге.

Необходимо отметить, что в текущем году средства, предусмотренные в рамках этой программы, были увеличены в два раза, то есть с 1,7 до 3,4 миллиарда тенге.

Кроме того, увеличена сумма, выделенная на предоставление грантов на новые проекты в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025» с 31,5 до 131,5 миллиона тенге. Идет работа по привлечению дополнительных средств из республиканского бюджета на предоставление безвозвратных грантов в сумме 49 миллионов тенге, а также 28,5 миллиона тенге на выделение микрокредитов городским жителям в рамках государственной программы «Еңбек».

Для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, пострадавших в результате карантина, Правительством РК была реализована «Программа льготного кредитования субъектов МСБ», в рамках которой выделено 600 миллиардов тенге. В ее рамках субъекты МСБ имеют возможность через банки второго уровня пополнить оборотные средства: на сумму до 3 миллиардов тенге юридические лица и до 50 миллионов тенге – индивидуальные предприниматели. Кредиты будут выдаваться на срок до 12 месяцев под восемь процентов годовых. На сегодня в рамках этой программы 49 субъектов бизнеса получили кредиты на 4,8 миллиарда тенге.

По программе «Еңбек» прокредитовано 357 проектов бизнеса на общую сумму 1,4 миллиарда тенге.

В целях кредитования непривлекательных для банков второго уровня льготных кредитов с 2014 года в регионе действует Региональный инвестиционный фонд «Кызылорда», через который с 2015 по 2019 годы профинансировано 1709 проектов на общую сумму 6,7 миллиарда тенге. С начала нынешнего года за счет возвратных средств РИЦ «Кызылорда» было профинансировано 82 проекта субъектов микро-и малого бизнеса сельской местности на общую сумму 301,8 миллиона тенге. В октябре текущего года учреждение в соответствии с действующим законодательством должно завершить работу, но благодаря непосредственной поддержке акима области принято решение о продлении деятельности фонда, ставшего надежным партнером для малого и среднего бизнеса региона, до конца 2025 года.

В целях расширения доступности для бизнеса государственных программ поддержки предпринимательства и снижения административных барьеров создан единый сервисный центр «Правительство для бизнеса» по принципу «единого окна». Посредством электронного правительства будет проще решить земельные вопросы, по архитектуре и строительству, подключению к коммунальным услугам, по налогам и другие.

Как сказал Ф. Кожабергенов, для эффективного использования инструментов, предусмотренных в рамках государственных программ по поддержке бизнеса разработан план экономического развития Кызылординской области до 2023 года, где основной акцент сделан на развитие и поддержку проектов предпринимателей. В частности, бизнесу предложено более 270 проектов в различных отраслях экономики по производству товаров и продуктов питания. С начала года реализовано 95 проектов на 24 миллиарда тенге, создано более 1800 новых рабочих мест. Этот план опубликован на официальных сайтах акима области, акимов города и районов, Центра «Правительство для бизнеса», областной Палаты предпринимателей «Атамекен», банков второго уровня и других финансовых институтов,

Как отмечено, в марте-апреле этого года наблюдалось сокращение количества действующих МСБ, что было связано с введением ЧП в стране. Однако уже с мая, по мере прекращения действия режима ЧП и послабления карантина, бизнес начал восстанавливаться. На 1 августа 2020 года в области зарегистрировано 52 454 субъекта МСБ, из них 46 153 – действующих.

В условиях ЧП для деловых людей открылись новые возможности, введение режима ЧП и карантина заставило многих предпринимателей буквально на ходу внедрять новые сервисы, связанные с разработкой мобильных приложений, созданием новой рекламы через соцсети. Сейчас бизнесмены проявляют креативный подход, находят ниши для заработка и адаптируются к новым условиям. К примеру, многие швейные цеха стали производить маски, кто-то перешел на производство дезинфицирующих средств. В тройку лидеров сегодня входят онлайн-торговля, сервисы по доставке еды и товаров. И главное здесь, не останавливаться на достигнутом, а идти вперед, тем более, что для успешного развития есть все возможности.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Вторая полоса 25 август 2020 г. 344 0