• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Тяжелый период позади

Несколько месяцев в стране наблюдалась сложная ситуация по коронавирусной инфекции. Пик болезни пришелся на июнь - июль. Врачи работали в усиленном режиме. Многие из тех, кто был на передовой в борьбе с этой страшной болезнью, находились на работе сутки напролет, забыв о своих семьях, праздниках и выходных. Врачи акушеры-гинекологи областного перинатального центра Акмарал Жанабил и Айнур Ажимурат достойно выдержали нелегкий период работы в провизорном стационаре.

– Я работаю врачом акушером-гинекологом уже 10 лет, – рассказывает А.Жанабил. – Хочу сказать, что в теории каждый студент медицинского университета знает правила ношения противочумного костюма. Но мы никогда не предполагали, что эти знания будем применять на практике, в реальной жизни. Тем более, с моей специальностью. К сожалению, коронавирусная инфекция не обошла стороной и работников перинатального центра. С началом объявления в стране карантина все врачи учреждения стали работать в усиленном режиме. Ведь на чаше весов было самое дорогое – здоровье матери и малыша. Поэтому, отбросив все сомнения, мы с еще большей ответственностью стали выполнять свои обязанности.

Как известно, на базе перинатального центра был организован провизорный стационар, куда поступали беременные женщины с положительным результатом на COVID - 19.

– С 15 марта с соблюдением карантинных мер у нас родоразрешились 4702 кызылординки, из них у 71-й был выявлен диагноз
COVID -19, – говорит А.Жанабил. – Провизорный стационар сейчас закрыт, последнюю женщину выписали 10 августа.

За каждым выздоровевшим пациентом стоит большая и нелегкая работа команды врачей: акушеров-гинекологов, неонатологов, медсестер. Роды у будущих мам с подтвержденным диагнозом COVID-19 акушеры-гинекологи принимали в противочумных костюмах, масках, перчатках и других средствах индивидуальной защиты. От постоянного ношения масок и очков, на лицах медиков появлялись ссадины, отеки и шрамы. Но никто не жаловался, все понимали величину ответственности за здоровье матери и ребенка.

Безусловно, многое в работе зависело от руководителя медучреждения. Особое внимание и поддержку своим подопечным и роженицам в этот сложный период оказала главный врач перинатального центра Гульнар Жумашева. Нельзя не отметить работу заместителей главврача С.Жакановой, А.Сапарбаевой, К.Космуратовой, реаниматолога Т.Орумбаева, заведующей родильным отделением А.Ержановой, завоперационным отделением – А.Хегай, эпидемиолога А.Бисенбаева, главной медсестры К.Бегимовой и других. Большую поддержку оказали сотрудники областного управления здравоохранения, которые в период карантина разместили специалистов центра в специальной гостинице. После тяжелого трудового дня медработников здесь ожидал теплый прием.

– В гостинице проживал практически весь наш медперсонал: врачи, медсестры, санитарки, – продолжила А.Жанабил. – Номера комфортабельные, здесь было все необходимое для комфортного отдыха. Еду привозили три раза в день, в рационе было все необходимое для полноценного питания: овощи и фрукты, соки, напитки, молочные изделия. И хотя все было организовано хорошо, ничто не заменит тепло домашнего очага. Я очень скучала по своей дочери, ей на тот момент был всего год и четыре месяца. Она жила с бабушкой. Супруг мой умер, поэтому все мои мысли тогда были только о дочурке. К счастью, этот тяжелый период прошел. 10 августа я вышла в отпуск, и, наконец-то, увидела свою малышку.

Айнур Ажимурат, как и Акмарал, работала в провизорном стационаре с первых дней открытия. Родные и близкие были обеспокоены сложившейся ситуацией, скучали по Айнур. Но девушка не могла оставить своих пациентов в столь трудный момент.

– Мы несем ответственность сразу за две жизни и нам расслабляться нельзя, тем более во время пандемии, – говорит А.Ажимурат. – Поэтому мы приложили все усилия, чтобы беременные женщины нормально доносили и родили здоровых малышей. К пациенткам с коронавирусной инфекцией было особое отношение. К счастью, на сегодня все женщины выписаны из провизорного стационара, чему мы очень рады.

 Айнагуль МАНАБАЕВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 25 август 2020 г. 489 0