• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Поддержка в сложный период

В Аральском районе в рамках программы «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы» проводится капитальный ремонт здания Аральского индустриально-технического колледжа.

Корпус построен в 1980 году, с тех пор в нем капремонт не проводился. Работу ведет ТОО «Самат мунай», в рамках программы на объекте трудоустроили 60 человек, все они местные жители.

– Мы полностью поменяли полы, окна и двери, отремонтировали систему отопления и водоснабжения, заменили кровлю, благоустроили территорию колледжа, – сказал представитель ТОО «Самат мунай» Ганибек Сагатбекулы. – Обновленное здание распахнет двери в начале учебного года.

Отремонтируют также и здания Аральского многопрофильного колледжа, районного филиала государственного архива, районного отдела координации занятости и социальных программ. Благоустроят территорию ряда объектов образования, в частности, активная работа идет возле школы № 220. Всего же в Аральском районе в рамках программы «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы» реализуется 16 проектов на 2,9 миллиарда тенге.

Житель Аральска Алтынбек Коптлеуов занят в ремонте здания районного филиала государственного архива Кызылординской области. Работу он нашел благодаря программе «Дорожная карта занятости».

– В районном Центре занятости мне дали направление, я пришел к работодателю, сдал документы, и меня без проблем приняли. Работа нелегкая, но зато заработная плата стабильная. Хорошо, что есть такая программа, как «Дорожная карта занятости», она дает большую возможность найти работу, особенно сейчас, когда из-за карантина многие лишились дохода, – сказал Алтынбек. – Меня все здесь устраивает, работаем в нормальном темпе, план выполняем. Удалили старую штукатурку, демонтировали окна, обрабатываем стены. Я считаю, что «Дорожная карта занятости» людям нужна. За счет государственной программы решаются проблемы, которые на протяжении многих лет волнуют людей: проводится капитальный ремонт зданий школ, сельских домов культуры, амбулаторий… Не менее важная проблема, которая найдет свое решение, это ремонт дорог в сельских населенных пунктах.

По словам руководителя районного филиала государственного архива области Болатбека Куатова, раньше в их здании периодически проводили текущий ремонт. Документооборот с каждым годом увеличивается, а места для хранения документов не хватает. Сейчас в корпусе увеличивают площадь для хранения документов, убираются перегородки, меняются все коммуникации.

Благодаря «Дорожной карте занятости» работу нашел и другой житель Аральска Батырхан Ажбенов. Сейчас он задействован в капитальном ремонте здания амбулатории в поселке Жаксыкылыш. Сюда его направили из районного Центра занятости.

– Считаю, что эффект от реализации «Дорожной карты занятости» будет хорошим. Во-первых, это трудоустройство и повышение доходов населения, – говорит Батырхан. – Во-вторых, создание комфортных условий для жизни аулчан. Наши дети будут учиться в отремонтированных школах, пациенты – лечиться в обновленных амбулаториях, появятся игровые и спортивные площадки, отремонтируют дороги в поселках... В связи с заменой инженерных сетей улучшится тепло- и водоснабжение. А благодаря благоустройству дворов и ремонту фасадов домов красивее станет облик города и районов. Приглашаю всех, кто сейчас остался без работы, принять участие в программе «Дорожная карта занятости». На объектах нужны разнорабочие, бетонщики, каменщики, штукатуры-маляры, электрики, сварщики, машинисты экскаваторов, бульдозеристы и укладчики пластиковых труб...

В этом году из республиканского бюджета выделены средства на ремонт здания Аральского многопрофильного колледжа, построенного в 1980 году. Тендер выиграла кызылординская компания «Агроспецмонтаж». Планируется, что в ремонтных работах будет задействовано 125 человек.

В целом, в рамках программы «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы» в области планируется реализовать 276 инфраструктурных проектов, благодаря которым создадут больше девяти тысяч рабочих мест. Причем половина вакансий будет предложена через центры занятости. Намечается, что после окончания проектов постоянной работой будет обеспечено порядка пятисот человек. Приоритет при найме по программе «Дорожная карта занятости» будут отдавать безработной молодежи. Планируется реализация ряда проектов: 125 –
по строительству социально-культурных объектов, 42 – в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 62 – в области инженерно-транспортной инфраструктуры и 47 – по благоустройству населенных пунктов.

– «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы» принята в связи с чрезвычайным положением, введенным в стране, и рассчитана на то, чтобы сохранить экономическую активность населения, путем сохранения рабочих мест, недопущения безработицы, – отметила руководитель отдела областного управления координации занятости и социальных программ Жанар Даулетбаева. – Центры занятости осуществляют подбор специалистов необходимой квалификации и направляют их на собеседование к работодателям. На сайте Центра занятости есть полная информация о проводимых мерах, доступна ссылка для подачи заявления для соискателей.

Отметим, что мониторинг создания рабочих мест в разрезе населенных пунктов, проектов, предприятий, отраслей экономики и госпрограмм будет осуществляться посредством информационной системы «Интегрированная карта создания рабочих мест». Она точно отображает динамику трудоустройства, а также вводит новый подход к оценке эффективности «Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы» и других госпрограмм в части создания рабочих мест.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 25 август 2020 г. 495 0