• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Конституция – основа процветания страны

Достижениям области в преддверии 25-летия Основного Закона – Конституции Республики Казахстан был посвящен брифинг в региональной Службе коммуникаций с участием заместителя акима области Серика Ахмета.

В частности, было отмечено, что за годы независимости Конституция стала крепким фундаментом и основой всех позитивных изменений в стране. Успешных социально-экономических показателей добился и наш регион. В области сегодня насчитывается более 46 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом этот показатель составил 104,8 процента.

Основной объем промышленного производства составил свыше 381 миллиарда тенге, сельскохозяйственного – 33 миллиарда тенге, объем инвестиций в основной капитал – более 127 миллиардов тенге.

Положительному развитию регионального предпринимательства способствует программа «Дорожная карта занятости». В ее рамках в области реализуется 276 проектов на общую сумму 37 миллиардов тенге.

Позитивными темпами в низовьях Сыра развивается аграрная отрасль. В частности, успешных показателей добились рисоводы. Если на заре независимости они собирали по 49 центнеров риса с гектара, то сегодня этот показатель достиг в среднем более 57 центнеров. В этом году ведущие рисоводческие компании области, такие как «Магжан и К», «Акмая» и «Ер-Али» намерены собрать с каждого гектара соответственно по 60, 80 и 75 центнеров основной сельхозпродукции региона.

Растет экспортный потенциал области. Сегодня основной акцент – на развитии экспортоориентированных производств. Например, в регионе реализуется проект по производству сухого порошка из верблюжьего молока компании «Qazaq Camel». Эта продукция будет экспортироваться в Китай под брендом «Ак-Бота».

Позитивная динамика отмечена в социальной сфере. Сегодня в области в 673 школах обучается более 59 тысяч детей. Охват детскими садами детей в возрасте от 3 до 6 лет составил 100 процентов. В этом году 77 процентов выпускников школ стали обладателями образовательных государственных грантов для поступления в вузы. На ремонт 55 школ области в нынешнем году было выделено 7 миллиардов тенге. В рамках программ «Дорожная карта занятости», «Ауыл – ел бесігі», а также на средства из областного бюджета проводится капитальный ремонт 20 школ. К новому учебному году будут сданы в эксплуатацию две школы на 740 мест.

В здравоохранении успешно внедряются современные технологии, укрепляется материально-техническая база. На эти цели, а также на диагностику и лечение больных только за последние три года объем финансирования вырос на 21 процент (25 миллиардов тенге). За этот же период в области было построено 36 медицинских объектов.

Особое внимание уделяется развитию культуры Приаралья. Одним из достижений стало присвоение областному музыкально-драматическому театру имени Н.Бекежанова статуса академического. Творчество легендарного музыканта и мыслителя низовий Сыра –
Коркыта ата вошло в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В рамках этого события при областной филармонии создан ансамбль кобызистов. Продолжаются археологические раскопки на древних исторических памятниках – городищах Сыганак, Бабиш мулла, Сортобе, Жанкент, Кышкала и Асанас. За последние три года в области построено восемь новых культурных объектов, в этом году продолжается строительство еще четырех.

Жители региона активно приобщаются к здоровому образу жизни. Сегодня физкультурой и спортом занимаются более 243 тысяч человек, что составляет свыше 30 процентов от общей численности населения региона. Проведена реконструкция стадиона имени Г.Муратбаева. За последние три года в области заработало 16 новых спортивных объектов.

На священной земле Сыра крепнет межнациональное единство. Здесь в мире и согласии проживают представители 35 национальностей. Активное участие в общественно-политической и культурно-духовной жизни принимают одиннадцать этнокультурных объединений.

Благодаря единству жителей регион успешно движется вперед, растет качество жизни людей, улучшается демографическая ситуация. Если, к примеру, на заре независимости численность населения области составляла 592 тысячи человек, то сегодня этот показатель достиг более 809 тысяч.

В области утвержден план мероприятий по празднованию 25-летия Конституции РК. В частности, пройдет онлайн- концерт «Айбары асқақ Ата Заң», на каналах видеохостинга YouTube – «Syr Shańyraǵy», «Syr Sporty», «Syr Qoǵamy», «Syr Bolashaǵy», «Syr Birligi» с поздравлениями выступят видные представители интеллигенции, искусства и культуры, спортсмены и другие известные люди Приаралья. Состоится торжественное открытие школы на 140 мест в Жалагашском районе. Пройдут онлайн- акции с участием лидеров молодежных организаций, волонтерского движения, студентов.

 Бота МЕЙРАМОВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 27 август 2020 г. 291 0