• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Курс на эффективное развитие

В рамках третьей пятилетки государственной программы индустриализации в области реализуются 23 проекта общей стоимостью более 551 миллиарда тенге, с созданием 6,4 тысячи рабочих мест. В этом году в рамках этих проектов будет освоено инвестиций на 37 миллиардов тенге.

Отмечая реализацию значимых проектов на брифинге в региональной Службе коммуникаций, заместитель руководителя областного управления индустриально-инновационного развития Жолмырза Еламан подчеркнул, что в нынешнем году в регионе планируется запустить два предприятия на общую сумму 2,1 миллиарда тенге. Это завод по глубокой переработке рыбы ТОО «Казахстан Аквакультура ЛТД» в Аральском районе. Его общая стоимость – 160 миллионов тенге. Реализация проекта позволит создать 100 рабочих мест.

Второй проект – птицефабрика мощностью 1500 тонн мяса птицы в год в Кармакшинском районе. Проект стоимостью около двух миллиардов тенге входит в список инновационных производств региона. Владелец будущей птицефабрики – СП ТОО «Кармакшы-кус». На производстве будет занято около 50 человек. В качестве мер государственной поддержки для строительства фабрики выделен земельный участок площадью двадцать гектаров и более семисот гектаров – для выращивания кормовых сельхозкультур. Выделены средства на подведение инженерной инфраструктуры. Согласно проекту, проложено более четырнадцати километров электрических сетей. Подрядчик – ПК «Ерзат». Подведением воды занимается ТОО «Асар». Здесь ограждены и заложены фундаменты территории резервуара и насосной станции. Завершено строительство зданий административного и контрольно-пропускного пункта, а также почти полностью готов инкубационный цех. Заложен фундамент для строительства шести птицехозяйств. Территория фабрики полностью огорожена. На предприятии планируется производить мясо скороспелого гибрида домашних птиц.

В этом году начато строительство двух объектов – завода по производству сухого порошка из верблюжьего молока (ТОО «Qazaq Camel») и третьего испанского цеха по производству пищевой соли (АО «Аралтұз).

Стоимость проекта ТОО «Qazaq Camel» – 1,5 миллиарда тенге. Его производственная мощность 130 тонн сухого молока в год. Здесь планируется открыть более тридцати новых рабочих мест. Объект расположен в индустриальной зоне Аральска, его площадь 1,5 гектара. Продукция компании экспортоориентированная, в частности, она будет поставляться в Китай. Создание производства сухого порошка из верблюжьего молока даст мультипликативный эффект развитию в регионе верблюдоводства молочного направления и занятости местного населения. Сырье будет закупаться у местных поставщиков. По мере роста объемов сырьевой базы в перспективе планируется и увеличение производственных мощностей. Выход на полную проектную мощность планируется через полтора года после ввода производства (январь 2022 года).

АО «Аралтұз» благодаря новому цеху планирует производить до 180 тысяч тонн соли в год. Стоимость проекта – 2,9 миллиарда тенге. На новом производственном объекте будет работать 150 человек.

Стоит отметить, что в рамках программы индустриализации АО «Арал тұз» ввело в эксплуатацию два испанских цеха. Если, в 2018 году доля продукции предприятия на рынке пищевой соли России составляла 16 процентов, то в 2019 году – достигла 18-ти. Наряду с этим, вдвое больше увеличился объем экспорта в Украину. На сегодня АО «Аралтұз» экспортирует в страны бывшего СНГ более 75 процентов своей продукции, объем доли продукции компании на солевом рынке России вырос до 20 процентов.

Наряду с этим до конца года планируется реализация двух проектов. Первый – строительство завода по производству кальцинированной соды ТОО «AралСода», стоимостью 93,5 миллиарда тенге. Мощность предприятия – 300 тысяч тонн продукции в год. Здесь будет открыто до 700 рабочих мест. Для строительства завода предусмотрено 100 гектаров земельного участка, для шламохранилища – 501 гектар. Это будет единственное в Казахстане предприятие по производству кальцинированной соды. Ежегодно наша страна импортирует до 400 тысяч тонн этой продукции. При введении в строй завода ТОО «АралСода» предприятие обеспечит потребность внутреннего рынка в кальцинированной соде на 75 процентов. Здесь будет использована новейшая европейская технология. Срок сдачи объекта – 2023 год.

Второй проект – строительство завода по производству стекло-пластиковых линейных и насосно-компрессорных труб высокого давления (ТОО «ABK Promservice»). Он будет реализован в индустриальной зоне в Кызылорде. Его общая стоимость – 1,8 миллиарда тенге. Площадь промышленного комплекса – 4,5 тысячи квадратных метров. Производственная мощность – 300 километров труб в год. На строительстве объекта будет занято 50 человек, в будущем здесь будет открыто до 80 новых рабочих мест. На предприятии будут внедрены новые технологии для производства труб, рассчитанных на высокое давление до 250 атмосфер. Срок сдачи объекта – 2021 год.

Стоит отметить, что в Казахстане есть спрос на подобную продукцию, так как в стране лишь два таких завода. Продукция будет поставляться на внутренний и внешний рынки. Ее можно применять не только в нефтегазовой сфере, но и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В целом, по итогам I и II пятилеток в регионе реализовано 26 проектов на сумму 149,7 миллиарда тенге, создано порядка 1,7 тысячи рабочих мест. За первое полугодие 2020 года в рамках действующих проектов карты индустриализации выпущено продукции на сумму 13,2 миллиарда тенге. На экспорт произведено продукции объемом 190 тысяч тонн (соль, рыба, пропан-бутан, метаванадат аммония, цемент) на сумму 5,2 миллиарда тенге. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 1 процент (6 месяцев 2019 года –182,1 тысячи тонн, 5 миллиардов тенге).

 Ботагоз АЖАРБАЕВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 27 август 2020 г. 432 0