• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Гармония в многообразии

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг с участием руководителя областного управления внутренней политики Миры Казбековой. Речь, в частности, шла о том, какие мероприятия планируется провести в регионе в рамках Дня языков народа Казахстана.

В соответствии с постановлением Правительства РК от 31 октября 2017 года 5 сентября утвержден как День языков народа Казахстана. Отмечается эта дата с 2018 года. Она совпадает с днем рождения основателя казахской лингвистики и литературоведения, просветителя Ахмета Байтурсынова. В рамках празднования знаменательной даты в области утвержден план мероприятий.

Как было отмечено, во всех высших, средне-специальных учебных заведениях, школах, дошкольных учреждениях области планируется провести в онлайн-формате открытые уроки, а также организовать конкурсы. А в библиотеках в онлайн-режиме пройдут книжные выставки, видеолекции на темы "Туған тілім – тірлігімнің айғағы", " Тіл – асыл қазына".

Среди учащихся в онлайн-формате организуют областной конкурс выразительного чтения «Тіл мерейі, ел мерейі», областной конкурс полиглотов, интеллектуальный конкурс с участием представителей этносов, интеллектуальную игру "Путешествие в мир языков", челлендж, посвященный чтению стихов на трех языках и праздничный концерт "Тіл – татулық тірегі".

Кроме того, с соблюдением требований карантина проведут акцию «Тілді сүю – талбесіктен», заседание "круглого стола" с участием языковедов. Среди молодежи, владеющей несколькими языками, будет организовано интервью.

В онлайн-режиме состоятся также областной конкурс мушайра, городской конкурс художественного чтения и другое. Все мероприятия, посвященные Дню языков, пройдут под хэштегом #5QYRKÚIEK #TİL MEREKESİ.

 Ернур САЙЛАУБАЙ
Кызылординские вести / Вторая полоса 05 сентябрь 2020 г. 340 0