• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Для блага людей

Под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание по вопросам занятости населения и обязательного социального медицинского страхования.

Заместитель акима области Наурызбай Байкадамов проинформировал об итогах работы за 8 месяцев, отметив основные показатели. Участниками программы «Дорожная карта занятости» стали 23246 человек. На техническое и профессиональное обучение направлены 1515 граждан. Краткосрочную подготовку прошли 830 человек, в течение года планируется привлечь 1000. В результате годовой план выполнен на 83 процента.

Аким области Гульшара Абдыкаликова отметила, что в ходе реализации государственных программ необходимо достичь запланированного индикатора, не менее 75 процентов граждан, обучившихся на краткосрочных курсах, в дальнейшем должны быть устроены на постоянную работу.

В рамках государственной программы «Еңбек» продолжается реализация проекта «Бастау Бизнес». На сегодня по направлению «Развитие массового предпринимательства» на курсах обучаются 2113 граждан, всего планируется охватить 2150. В целях поддержки инициатив предусмотрено выделить микрокредиты 824 коммерсантам.

Как отметила руководитель региона, акимы города, районов, руководители отраслей должны тесно сотрудничать с работодателями.

На совещании также шел разговор о привлечении специалистов на вакантные рабочие места. Аким области поручила решить вопрос о размещении вакансий на электронной бирже труда. Необходимо также вносить данные о сформированных рабочих местах в автоматизированную систему «Интеграционная карта мониторинга создания рабочих мест».

О работе, проведенной в плане обязательного социального медицинского страхования граждан, рассказал директор областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Бахыт Исмаханбетов.

Аким области подчеркнула, что необходимо активизировать деятельность по привлечению населения в систему ОСМС. Вместе с тем, необходимо ускорить процесс страхования субъектов малого и среднего бизнеса.

Отмечено, что в текущем году в регионе внедрена программа «Конфиденциальный пациент», действуют call-центры, в которые граждане обращаются по различным вопросам ОСМС. Кроме того, разработано мобильное приложение «Qoldau-24/7», благодаря которому жители могут получить полную информацию по медстрахованию и подать жалобу по поводу деятельности медицинского учреждения.

Пресс-служба акима области

Кызылординские вести / Вторая полоса 05 сентябрь 2020 г. 412 0