• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Волонтеры работают безвозмездно

Во время карантина участники волонтерского движения Кызылорды провели акцию по сдаче крови. Казалось бы, сколько таких акций уже было проведено? К щедрости и отзывчивости наших земляков мы уже практически привыкли. Особенность этого мероприятия заключалась в том, что все вырученные средства были потрачены на покупку продуктов малообеспеченным семьям.

Об этом рассказал руководитель фронт-офиса волонтеров Болатбек Айтбенбетов.

– В волонтерском движении я уже практически пять лет, – пояснил он. – За эти годы произошли большие изменения. Ряды добровольных помощников, готовых тратить свое время бесплатно для помощи тем, кто в ней нуждается, выросли колоссально. Сейчас имеем массу различных ответвлений волонтерской деятельности. Вот для того, чтобы координировать эту работу, в начале года и был создан наш фронт-офис.

Под свои знамена он собрал около 800 волонтеров из числа школьников, студентов и работающей молодежи. Есть 19 автоволонтеров, которые развозили продукты, лекарства, кислородные баллоны. Фронт-офис работает по семи направлениям. На начало года планов было очень много, но некоторые пришлось значительно скорректировать в связи с пандемией и карантином.

– Хочу отметить, что хоть мы и работаем уже не первый год, очень часто нас просят оказать материальную помощь, – сетует Болатбек. – Люди путают нас с благотворительными организациями. Мы же, в основном, готовы помочь делом. Работа нашего фронт-офиса не финансируется.

В ближайшее время волонтеры готовятся пополнить библиотеку детской больницы и кризисного центра «Қамқорлық». Также они проведут бесплатную раздачу масок в общественных местах.

Инна БЕКЕЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 08 сентябрь 2020 г. 377 0