• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Трудовые договоры – залог стабильности

На брифинге в региональной Службе коммуникаций с журналистами встретился руководитель областного управления по контролю в сфере труда Тореахмет Жолымбетов. Он рассказал о планируемой работе по выполнению обязательств и задачах, поставленных в Послании Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий».

Как сообщил руководитель управления, за период борьбы с пандемией из-за вводимых в этом году режима ЧП, карантина и локдауна многие работники были переведены на неполный рабочий день, либо же на удаленный формат работы. В этой связи возникли некоторые проблемы в вопросах регулирования трудовых отношений. Для их решения и разъяснения требований трудового законодательства государственные инспекторы труда провели онлайн-встречу через ZOOM с работодателями, руководителями учреждений и предприятий, в ходе которой они ответили на все злободневные вопросы. Кроме того, Т. Жолымбетов провел интернет-конференцию на официальном сайте управления, где также дал свои пояснения.

– В Послании говорится, что социальное благополучие граждан, прежде всего, зависит от наличия собственного жилья, – отметил руководитель управления. – В связи с этим Глава государства в своем Послании сообщил, что проработан вопрос использования части пенсионных накоплений населения. И уже в 2021 году 700 тысяч вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда смогут потратить часть своих сбережений на приобретение жилья и лечение. Эта реформа станет эффективным инструментом поощрения прозрачных и законных трудовых отношений и участия в пенсионной системе.

По словам Тореахмета Жолымбетова, реформа повлияет на легализацию трудоустройства и защиту прав работников. Теперь каждый гражданин должен юридически оформить трудовые отношения с работодателем и требовать заключения трудового договора. Это позволит ему регулярно перечислять свои взносы в Единый накопительный пенсионный фонд, а в будущем потратить часть этих накоплений на приобретение жилья или лечение. Помимо этого, трудовой договор дает право на получение действующих видов социальной поддержки.

– Ранее трудовое законодательство не требовало от работодателей ввода данных о трудовых договорах с работниками в автоматизированную информационную систему «Единая система учета занятости», – пояснил спикер. – Однако, в связи с изменениями и дополнениями, внесенными в Трудовой кодекс РК от 4 мая текущего года, работодатели теперь обязаны регистрировать трудовые договоры работников в электронной форме в вышеуказанной системе. В этом направлении управлением проводится разъяснительная работа с работодателями области.

 Анна РОМАНОВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 08 сентябрь 2020 г. 312 0