• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Растет благополучие аулчан

Аул Каратерен – один из отдаленных населенных пунктов Аральского района. Здесь проживают 1750 человек. Аул по праву может называться рыболовецким. В былые годы здесь трудились известные рыбаки, которых местные жители помнят до сих пор.

Во все времена жители аула Каратерен ловили рыбу, которая была для них основным источником дохода. Нелегкое ремесло здесь передается из поколения в поколение. Старожилы помнят, что Каратерен считался одним из крупных населенных пунктов Аральского района. Здесь проживало порядка четырех тысяч человек. Потом, когда море стало постепенно уходить от берегов, а рыбы с каждым годом становилось все меньше и меньше, бригадам труднее было выполнять свой план. Люди, которые родились и выросли в этих краях, стали уезжать в поисках лучшей жизни. Кто-то перебрался в соседние районы области, а другие и вовсе уехали в другие регионы.

Ситуация начала стабилизироваться, а жизнь на селе улучшаться с началом реализации первой фазы проекта века «Регулирование русла Сырдарьи и спасение северной части Аральского моря», инициированного Елбасы. В результате плодотворной работы в море стал повышаться уровень воды, появились исчезнувшие виды рыбы, водоплавающие птицы. Люди стали постепенно возвращаться в родные места. Жизнь в ауле стала бить ключом, вновь заработали рыболовецкие бригады.

В ауле Каратерен одним из первых было образовано ТОО «Қуаныш». По словам его директора, депутата районного маслихата Батырхана Прекеева, сейчас с развитием рыбного хозяйства и благодаря созданию рыбного консорциума, есть возможность замораживать выловленную рыбу и сдавать ее на перерабатывающие заводы в Аральске, а не вывозить ее, как это было раньше. За текущий год товарищество «Қуаныш» заморозило 375 тонн рыбы, реализовало ее в другие регионы Казахстана, а также экспортировало в Российскую Федерацию. Кроме того, продали 10 тонн соленой рыбы. На предприятии есть возможность трудоустроить до 50 человек, но, учитывая нынешнюю ситуацию, здесь пока работают 30 работников. В планах руководства товарищества открыть дополнительно инкубационный цех, в котором можно будет выращивать рыбу.

Следует отметить, здесь работают люди, которые не понаслышке знают о нелегком труде рыбака. Поэтому в коллективе царит атмосфера единства. Предприниматель Б. Прекеев всегда готов внести лепту в развитие родного села. Недавно он выделил три миллиона тенге, на которые в ауле установили вышку сотовой связи. Сейчас осуществляется подготовка разрешительных документов, необходимых для обеспечения деятельности в этой зоне сотовых операторов Актив, Билайн, Kcell.

Еще одно предприятие, которое работает в аульном округе – ТОО «Казахстан Аквакультура ЛТД». С начала года товарищество заморозило 243 тонны рыбы, выловленной на участке №3 Малого Арала. Произведено 34 тонны филе судака, которое экспортировали в Литву. Сейчас в товариществе работают 25 человек, преимущественно местное население. В перспективе намечено открыть складское помещение, расширить цеха, вдвое увеличить число работников.

ТОО «АР-Н-КОМ» – предприятие, которое тоже занимается переработкой рыбы. Товарищество экспортировало 210 тонн замороженной рыбы в страны СНГ. Сегодня в товариществе работают 20 человек. В ближайшее время руководство планирует расширить деятельность, в частности, будет выпускать другие виды рыбной продукции.

Жизнь в населенном пункте течет своим чередом. Растет благополучие сельчан, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что местные жители, особенно молодые, строят дома, желая жить в родном ауле и дальше. По словам акима аульного округа Каратерен Серикбая Жубаниязова, в текущем году жители построили 16 домов.

Одна из главных задач местной власти – создание всевозможных удобств для жителей. Здесь работают сельский клуб, библиотека, ветеринарный пункт. Сельчане обеспечены питьевой водой, которая поступает из группового водопровода «Арал-Сарбулак». В повседневном быту жители аула используют газовые баллоны. Планируется построить газозаправочную станцию, на которой помимо баллонов можно будет заправлять и автомашины.

Особое внимание уделяется образованию. Перед началом нового учебного года в средней школе № 82 провели текущий ремонт. Отметим, что в начале текущего года местные жители на отчетной встрече с акимом района просили выделить школе транспорт для перевозки детей. Недавно этот вопрос решили в положительном ключе. Учебному заведению предоставили новый автобус: теперь дети, проживающие в населенных пунктах старый Каратерен и Тастак, будут добираться до школы и обратно домой на автобусе – это удобно и безопасно.

Как сказал С. Жубаниязов, развитию предпринимательства уделяется большое внимание. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» молодым коммерсантам оказывается существенная поддержка. К примеру, с начала года, по проекту «Бизнес бастау» прошли обучение два человека. Сейчас они в ожидании финансирования своих проектов. Еще десять граждан подали документы на месячное обучение азам ведения бизнеса на базе районного центра занятости в Аральске. После завершения курса, они получат сертификаты, а потом через финансовые институты им выделят льготные кредиты.

– Желающие заняться коммерцией всегда есть. К примеру, житель аула Муратбек Курманов готовит документы на получение безвозвратного гранта на 550 тысяч тенге, – сказал С. Жубаниязов. – Айнур Куанышова по линии ТОО «Арал ырысы» по программе «Іскер» планирует воспользоваться льготным кредитом на три миллиона тенге. На эти средства девушка намерена открыть свое дело и заняться животноводством. А Нурбакыту Орынбасарову, который прошел обучение по проекту «Бизнес бастау», уже выделили льготный кредит на 550 тысяч тенге, и сейчас он оказывает парикмахерские услуги. В перспективе для дальнейшего развития села намечено открыть магазины канцелярских товаров и строительных материалов. Для этого подготовили участок, на котором построят здание под будущие магазины. Отметим, что раньше подобных торговых точек в ауле не было.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 08 сентябрь 2020 г. 328 0