• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Вклад нефтяников в развитие области

С профессиональным праздником работников нефтегазовой отрасли региона на брифинге в региональной Службе коммуникаций поздравил руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Ринат Султангереев. Итогами работы поделились руководители нефтедобывающих компаний – вице-президент АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» Болат Кушербаев и генеральный директор ТОО «СП «Казгермунай» Мурат Мустафаев.

Р. Султангереев подчеркнул вклад работников нефтегазового комплекса в развитие региона. За годы независимости в области полностью сформирован нефтегазовый кластер. Открытие месторождения Кумколь способствовало превращению низовий Сыра в промышленный регион. Кызылординская нефть внесла большой вклад в развитие отечественной экономики. В целом, по итогам семи месяцев 2020 года доля сырой нефти в горнодобывающей промышленности составила 84 процента. Доля газификации области – 64 процента.

Учитывая, что 37 процентов валового регионального продукта и более 70 процентов всего промышленного производства региона приходится на добычу нефти, это прямо или косвенно влияет на все отрасли экономики.

Сегодня в области работают 22 нефтяные компании, из них половина занимаются добычей «черного золота», остальные – разведкой месторождений. За последние 6-7 лет одной из актуальных проблем остается снижение объемов добычи нефти (ежегодно на 10-12 процентов). Налоговые поступления от добычи углеводородного сырья по сравнению с 2013 годом снизились на 45 процентов (в 2013 году – 597 миллиардов тенге, в 2019 году – 332 миллиарда тенге). На сегодня истощены или обводнены 95 процентов действующих месторождений. К примеру, на участках компании «Казгермунай» закрыты или законсервированы более двух тысяч скважин. Поэтому актуальным остается вопрос разведки новых перспективных участков.

В комплексном плане социально-экономического развития Кызылординской области за счет республиканского бюджета предусмотрено геологическое исследование трех нефтегазовых бассейнов – Шу-Сарысуйского, Южно-Тургайского и Сырдарьинского – на общую сумму 11 миллиардов тенге. Работы начались в этом году. На исследование Шу-Сарысуйского бассейна выделено 700 миллионов тенге. Наряду с этим в настоящее время в Министерстве энергетики РК разрабатывается программа комплексного геологического изучения недр.

Вместе с тем, несмотря на сложные условия, нефтяные компании не забывают о своих социальных обязательствах. Традиционными стали материальная и продовольственная поддержка малообеспеченных и многодетных семей, детей из детской деревни «Атамекен», участие в акциях милосердия «Дорога в школу» и других проектах. На постоянной основе оказывается помощь реабилитационному центру для инвалидов «Шапағат» (Казалинский район), детскому саду «Балдаурен» для детей из малообеспеченных семей...

В период пандемии коронавирусной инфекции на нефтедобывающих предприятиях с соблюдением всех санитарно-профилактических требований приняты меры для бесперебойной работы. Ведется постоянный мониторинг состояния здоровья работников. Пятнадцатидневная вахта была увеличена до 28 дней. 80 процентов работников канцелярии работают удаленно.

Сегодня в АО «ПККР» работают 1600 человек, из них 30 – иностранные граждане. В ТОО СП «Казгермунай» – 760 человек, в том числе 10 иностранцев. Добыча нефти в компаниях идет по графику.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 08 сентябрь 2020 г. 322 0