• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Главное – верить в себя!

Ровно год назад в Казахстане стартовал проект национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» – «Жас кәсіпкер».

Отметим, что это обучающий проект, который реализуется в рамках уже популярной и эффективной программы «Бизнес бастау». Никаких скучных лекций и устаревших данных. Только реальные кейсы и мастер-классы от бизнес-тренеров, а также полное погружение в предпринимательскую среду. Благодаря этому проекту молодые люди имеют возможность приобрести новые знания и навыки, а также получить гранты и льготное финансирование в качестве первоначального капитала для бизнеса. Сумма государственного гранта составляет 200 месячных расчетных показателей. Это чуть больше полумиллиона тенге. Льготные кредиты выдаются под четыре-шесть процентов годовых.

Среди тех, кто благодаря этому проекту проложили путь к бизнесу, жители Жалагашского района Шынгыс и Азиз Гаппаровы. Молодые люди открыли автомастерскую. Ремонтом автомашин они увлекались с юношества. А когда это увлечение стало приносить доход, они решили открыть собственное дело. На свои деньги построили помещение под автомастерскую, но на покупку необходимого оборудования нужны были дополнительные средства. Знакомый посоветовал им воспользоваться государственной поддержкой, и они обратились в районный отдел занятости, подали заявку на участие в проекте «Жас кәсіпкер». После обучения и успешной защиты проекта они получили безвозмездные гранты – по 505 тысяч тенге. Шынгыс – на реализацию проекта «Открытие центра технического обслуживания автомобилей», Азиз – на проект «Вулканизация».

– На полученные деньги мы купили современное оборудование и начали работать, – говорит Азиз Гаппаров. – В нашем центре технического обслуживания автомобилей оказываем все виды услуг. В Жалагашском районе зарегистрировано более трех тысяч автомобилей, так что работы хватает. Очень рад тому, что в стране разрабатываются и реализуются различные программы, направленные на развитие малого бизнеса. В перспективе планируем открыть еще пару СТО в районе.

– Хочется поблагодарить за этот проект государство, благодаря которому многие молодые ребята дали старт собственному бизнесу, поверили в себя и почувствовали, что способны развиваться и быть успешными. Считаю, что подобных инициатив в нашей стране должно быть больше, – поделился Шынгыс Гаппаров.

В прошлом году в регионе обучение по проекту «Жас кәсіпкер» прошли 1100 человек. Выпускники, успешно защитившие свои бизнес-планы, смогли претендовать на государственное финансирование. В результате 573 участника проекта стали обладателями безвозмездного государственного гранта в рамках программы «Еңбек», еще пять получили льготные кредиты через КФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и «Региональный инвестиционный центр «Кызылорда». Общая сумма реализованных проектов составила 301,9 миллиона тенге.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Вторая полоса 08 сентябрь 2020 г. 309 0