• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Развивая туристическую отрасль

О развитии в регионе туризма на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя областного управления предпринимательства и туризма Мурат Таскараев.

По итогам первого квартала 2020 года в регион прибыло 11 420 туристов, им оказаны услуги на 215,8 миллиона тенге. Сложившаяся ситуация из-за пандемии коронавируса негативно повлияла и на туристическую отрасль. Поэтому показатели нынешнего года оказались ниже прошлогодних на 44,7 процента. Из-за режима карантина три санатория региона приостановили свою работу, но с 8 июня возобновили деятельность.

В области общая сумма инвестиций, вложенных в развитие придорожных сервисных услуг вдоль автотранспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», составила более шести миллиардов тенге. Трудоустроено 737 человек. Из 30 действующих объектов 23 включены в систему электронных карт «Google maps» и «Yandex». Стоит отметить, что все проекты были реализованы за счет средств инициаторов. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще два объекта.

Как отметил спикер, разработана программа по развитию туристической отрасли в РК на 2019-2025 годы. В этой связи в карту туристификации от нашего региона включены зона отдыха «Қамыстыбас», санаторий «Жаңақорған", туристический сектор комплекса
Байконыра.

Была проведена встреча с представителями турфирм: на ней рассматривались вопросы, посвященные развитию внутреннего туризма. Также для участников мероприятия организовали информационный тур по маршруту «Қорқыт сазы және Байқоңыр қаласы».

В рамках реализации задач, вытекающих из программы «Рухани жаңғыру», для учащихся специальной коррекционной школы-интерната организовали сити-тур по Кызылорде. Школьники побывали в областном историко-краеведческом музее, посетили достопримечательности города.

Кроме того, отмечено, что в перспективе будет создан сайт «Visit Orda», на котором будут публиковать полезную информацию о туристических объектах региона, различных услугах, маршрутах, мероприятиях и прочее.

Жания БАУЫРЖАНКЫЗЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 10 сентябрь 2020 г. 238 0