• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Для профилактики заболеваний

Об итогах работы за первое полугодие 2020 года на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал руководитель областного управления ветеринарии Ерсултан Апетов.

Отмечено, что за счет средств республиканского бюджета для лечения животных и профилактики 14 особо опасных инфекционных заболеваний были вовремя доставлены 5552,4 тысячи доз ветеринарных препаратов, проведены прививки. На борьбу с этими заболеваниями выделено 729,5 миллиона тенге. Кроме того, 215,8 миллиона тенге будет направлено на закупку ветеринарных препаратов против 6 видов энзоотических заболеваний.

В области продолжается идентификация животных. Зарегистрировано 360 тысяч голов крупного рогатого скота, 807 тысяч овец и коз, 54 тысячи верблюдов, 160 тысяч лошадей, 2 тысячи свиней. В регионе 83 типовых скотомогильника, еще семь строятся в Аральском и Жалагашском районах.

Недавно в Кожакентском и Озгентском сельских округах Жанакорганского района заболели лошади. Специалисты районной ветстанции установили диагноз – гастрофилез. Заболевание паразитарное и лечится за счет хозяев скота. Вакцинация против него проводится, но по вине хозяев прививки получают не все лошади.

 В области работают 18 ветеринарных аптек. Подчеркнуто, что в соответствии с законом РК от 28 октября 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования агропромышленного комплекса», со статьей 13 закона РК «О ветеринарии» за лечение, прививки, дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию должны платить хозяева скота.

 Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 10 сентябрь 2020 г. 353 0