• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Знания – основа успеха

О достижениях в области образования и работе высших и средне-специальных учебных заведений региона рассказали на брифинге руководитель областного управления образования Акзира Касымова и ректор Кызылординского государственного университета имени Коркыта ата Бейбиткуль Каримова.

Встреча с журналистами была приурочена к Международному дню грамотности. Как рассказала руководитель управления образования, этот праздник отмечается с 8 сентября 1966 года. Решение о его праздновании было принято в Тегеране, где годом ранее впервые прошла всемирная конференция министров образования, посвященная ликвидации неграмотности.

– В настоящее время в соответствии с парадигмой образования ключевой потребностью является повышение грамотности учащихся, – отметила Акзира Касымова. – Как показал проведенный анализ, улучшение качества знаний учащихся области положительно сказывается на результатах их участия в различных международных конкурсах и программах. С 2012 года наши школьники участвуют в международных исследованиях PISA, TIMSS, PIRLS, ICLS, которые оценивают их уровень функциональной грамотности.

Для поддержки юных дарований в регионе планируют реализовать инновационные проекты молодых изобретателей, отличающиеся новаторским подходом к выполнению различных задач. По инициативе Фонда «Елбасы» Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева начал свою работу проект «Надежда страны», направленный на поддержку талантливой молодежи.

Ректор Кызылординского государственного университета имени Коркыта ата в своем выступлении сообщила, что в соответствии с приоритетными направлениями, поставленными Министерством образования и науки Республики Казахстан и Программой социально-экономического развития региона, разработана стратегия развития Кызылординского университета имени Коркыта ата на 2021-2025 годы.

– Сегодня в целях реализации действующей стратегии мы проводим ряд масштабных мероприятий, – пояснила Бейбиткуль Каримова. – В число основных приоритетных направлений работы университета входит реализация стратегии интернационализации образовательной деятельности, разработка и выполнение важных для экономики региона научно-технических проектов и поддержка творческих идей и социальных инициатив студентов.

Воспитание молодежи, которая будет способствовать вхождению Казахстана в число развитых стран мира является основной целью учреждений образования региона.

Инна БЕКЕЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 10 сентябрь 2020 г. 324 0