• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Горизонты новых задач

В нынешнем году в пригородном аульном округе Акжарма реализуется ряд государственных программ, ремонтируются объекты, строятся дороги. В текущем году на его развитие предусмотрено более 240 миллионов тенге, на сегодня 47 процентов из них освоено.

В состав аульного округа входят два аула – имени Баймурата батыра и Талдыарал. В первом из упомянутых населенных пунктов полным ходом идет работа по благоустройству. В том числе обновлена въездная арка, осталось установить надпись с указанием названия аула и провести освещение. Подрядчики через пару дней обязуются завершить работу.

 Одно из излюбленных мест досуга жителей аула имени Баймурата батыра находится возле площади Тагзым. На благоустроенной территории установлен тренажерный инвентарь. Сельчане могут провести здесь время, занимаясь спортом или просто прогуляться. Посажены деревья, которые летом защищают от зноя. Словом, продумано все, чтобы создать комфортную зону отдыха.

Кроме того, улучшается состояние дорог.

– В текущем году на ремонт семи улиц предусмотрено более 130 миллионов тенге. До конца года эта сумма будет полностью освоена. К примеру, по улице Тогай ремонтные работы завершены, в ближайшее время здесь установят дорожные знаки. На остальных улицах ремонт продолжается. В этом плане спонсорскую помощь оказали представители ТОО «Қызылорда жолдары» – рабочие покрыли асфальтом отрезок улицы протяженностью 500 метров. Мы признательны им за эту работу, – сказал аким аульного округа Жумабек Алиев.

На селе привычное дело обустраивать домашнее хозяйство: держать крупный или мелкий рогатый скот, заниматься садоводством или выращивать овощи на огороде. К примеру, некоторые жители аула построили во дворе своих домов теплицы. Дважды в год сельчане собирают урожаи огурцов и помидоров.

Одно из ключевых направлений в жизни населенного пункта – совершенствование образования. В 2015 году здесь построили новую школу. Есть в ауле частный детский сад на сто мест. Для удобства сельчан, в детском дошкольном учреждении предусмотрен транспорт – детей привозят в детсад и отвозят обратно по домам.

Культурная жизнь в селе насыщенная. Раньше здесь не было клуба, затем этот вопрос решили в положительном ключе – в рамках государственно-частного партнерства построили новое здание. В корпусе есть актовый, танцевальный залы, комната для ветеранов. А талантливая молодежь аула – в числе призеров республиканских и международных конкурсов.

– Специалисты, работающие в клубе, показывают отличные результаты. Ведь многие их воспитанники побеждают на различных престижных конкурсах. Трудно поверить, что из такого небольшого аула могут выйти большие таланты, но это так. В учреждении работает пять кружков, есть вокально-инструментальный ансамбль, – рассказывает Жумабек Алиев.

 В ауле есть библиотека для книголюбов, в фонде которой насчитывается более 16 тысяч книг. Сейчас она работает в режиме онлайн. Постоянные читатели, а их порядка 650 человек, по-прежнему пользуются услугами учреждения.

В населенном пункте немало двухэтажных жилых домов. Один из них, построенный в 1965 году, недавно признали аварийным и его жители встали в очередь на жилье.

Раньше в ауле были проблемы в обеспечении электроэнергией, в частности, из-за низкого напряжения в сети. Главная причина заключалась в том, что аул с каждым годом растет, увеличивается количество новых объектов и существующим подстанциям не хватало мощности для снабжения их электричеством. Для того, чтобы установить дополнительную подстанцию, нужны были немалые деньги. И тут на помощь пришел местный житель Марат Бакбергенов: он выделил полтора миллиона тенге, на которые в ауле установили новую подстанцию. Сейчас в домах свет стал гореть ярче, и это не может не радовать сельчан.

С каждым годом крепнет и аул Талдыарал. Вопрос ремонта дорог здесь тоже один из приоритетных. К примеру, привели в порядок подъездную дорогу, которая раньше была в плачевном состоянии.

Что касается развития предпринимательства, то жители аула Талдыарал, в основном, предпочитают заниматься животноводством. К примеру, фермер Серик Жанайдаров имеет небольшое крестьянское хозяйство – он разводит лошадей, а из полученного кобыльего молока производит кумыс и реализует его.

– Занимаюсь бизнесом уже десять лет. Три года назад получил льготный кредит на пять миллионов тенге. Теперь в планах расширить деятельность, – сказал коммерсант.

Недалеко от аула Талдыарал есть местечко Кубас – здесь всего 15 домов. Сейчас оно входит в состав аула. Территория утопает в зелени – здесь растут разные виды деревьев и растений. Местные жители облагородили также участок бывшего яблоневого сада и посадили там саженцы. Через год-два они дадут свои плоды.

Медицинские услуги населению оказывают в медпункте, который был построен в рамках государственно-частного партнерства. Медработники вносят свою лепту в охрану здоровья сельчан.

– В период пандемии было организовано круглосуточное дежурство, оказывали первую помощь больным, обходили дома. Сейчас ситуация стабилизировалась. В медпункте трудятся три медицинских работника. Есть необходимое оборудование, – рассказывает медбрат Бакытбек
Абдрахман.

 Надо сказать, коммунальное хозяйство Талдыарала – зона особого внимания. В населенном пункте двухэтажные жилые дома подключены к центральной канализационной системе. Проблем с обеспечением питьевой водой тоже нет. 116 местных жителей получили земельные участки, сейчас на территориях прокладывается необходимая инфраструктура – подводится водопродная сеть, обустраивается дорога. На следующем этапе планируется протянуть линии электропередач.

В целях развития аульного округа намечено немало перспективных планов, которые нужно реализовать. Главная задача – повысить уровень жизни населения.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 10 сентябрь 2020 г. 337 0