• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Ориентиры к действию

Послание Главы государства народу Казахстана, вопросы развития сельского хозяйства в области обсуждены на брифинге в региональной Службе коммуникаций с участием заместителя акима области Бахыта Жаханова.

Как отметил спикер в Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» Президент страны Касым-Жомарт Токаев представил всеобъемлющий план действий по 11-ти приоритетным направлениям развития страны. Особое внимание уделено развитию сельского хозяйства. В связи с тем, что нынешняя программа развития АПК подходит к завершению, Глава государства поручил Правительству страны совместно с представителями бизнеса разработать качественно новый Национальный проект по развитию АПК на предстоящую пятилетку. Основными задачами обозначены самообеспечение социально значимыми продовольственными товарами, стабильное повышение доходов миллионов сельских жителей, повышение производительности труда в два с половиной раза и увеличение экспорта продукции АПК в два раза.

Словом, перед местными исполнительными органами поставлен ряд конкретных задач и необходимо обеспечить качественное исполнение поручений Президента страны – прежде всего с соблюдением принципа меритократии.

Необходимая работа по развитию агропромышленного сектора в области ведется. Так, валовой внутренний продукт в животноводческом секторе в этом году составил 27,5 миллиарда тенге. Это на 2,4 процента больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. К слову, на поддержку отрасли в этом году из областного бюджета выделено 2,4 миллиарда тенге. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 4,4 процента, овец и коз на 3,4 процента, лошадей на 8,7 процента, верблюдов на 5,4 процента, птиц на 4,1 процента. Соответственно увеличилось и производство мяса и молока. Большая часть произведенной продукции выросла за счет личных подсобных хозяйств.

– В своем Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что в рамках вертикальной кооперации целесообразно использовать потенциал личных подсобных хозяйств, так как они могут позволить миллионам сельских жителей получать свой доход, – сказал спикер. – И это верно. Через кооперацию в регионе, используя возможности личных подсобных хозяйств, можно обеспечить стабильной работой 86 тысяч человек, а объем производства сельхозпродукции увеличить не менее чем в 3-4 раза. Для этого Президент страны поручил принять соответствующие меры по вопросам субсидирования, льготного кредитования, выделения земель и развитию инфраструктуры.

В целом, для обеспечения кызылординцев качественной сельхозпродукцией и снижения импортозависимости в регионе реализуются три масштабных проекта. Первый – мясокомбинат ТОО «Сыр Маржаны», который ежегодно будет производить до пяти тысяч тонн мясной продукции. Второй проект – птицефабрика ТОО «Қармақшы құс», мощностью 1500 тонн мяса птицы в год. Кроме того, в Шиелийском районе будет запущена молочная ферма ТОО «СырАгро и К» на 1200 голов крупного рогатого скота. В сутки здесь будут производить 24 тонны молока.

Стоимость третьего проекта, вошедшего в Карту индустриализации, – 2,5 миллиарда тенге. В год на ферме будет производиться около 5,3 тысячи тонн молока, будет трудоустроено 30 человек.

Кроме того, в области есть все условия для дальнейшего развития рыбного хозяйства. Есть Малое Аральское море и 207 озер рыбохозяйственного значения, где ловят 18 видов рыб, работают 9 рыбоперерабатывающих заводов мощностью 12,5 тысячи тонн продукции в год. Четыре завода имеют сертификат «Еврокод», подтверждающий соответствие европейским стандартам качества.

Рыбная продукция области поставляется на рынки России, Китая, Германии, Польши, Нидерландов, Грузии и Литвы.

Бахыт Жаханов рассказал, что для увеличения эффективности сельскохозяйственного производства внедряются цифровые технологии. В частности, чтобы повысить доступность субсидий сельхозтоваропроизводителям все государственные услуги переведены в электронный формат.

– Одним из важнейших направлений, о котором говорил Глава государства в своем Послании народу Казахстана является – земельный вопрос. В связи с чем дано поручение разработать другие подходы по полноценному внедрению сельскохозяйственных земель в экономический оборот, а также принять конкретные меры для устранения дефицита профессиональных кадров и развития аграрной науки. Словом, страна получила четкие ориентиры по дальнейшему развитию, и теперь нужно приложить все усилия для качественного достижения поставленных целей.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Вторая полоса 12 сентябрь 2020 г. 302 0