• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Создавая комфортные условия для жизни

Об основных направлениях социально-экономического развития города Байконыра на ближайшие годы на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал исполняющий обязанности руководителя управления по обеспечению деятельности спецпредставителя Президента РК на комплексе «Байконур» Жан Шайхысламов.

В начале текущего года была утверждена долгосрочная программа развития Байконыра, рассчитанная на 2020-2035 годы и направленная на модернизацию инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство города, обеспечение предприятий космических отраслей Казахстана и Российской Федерации кадрами. Предусмотрено также развитие социальной инфраструктуры, системы медобслуживания, использование туристического потенциала комплекса, а также привлечение инвестиций. Кроме того, по поручению акима Кызылординской области была разработана Дорожная карта социально-экономического развития Байконыра на 2020 год – она утверждена Премьер-Министром Аскаром Маминым и его заместителем, сопредседателем Казахстанско-Российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» Романом Скляром. В ее рамках также будут реализованы проекты, направленные на повышение уровня и качества жизни населения.

На сегодня в Байконыре проживают 77 299 человек, в том числе 49 541 казахстанец. Из 12 школ города пять работают по казахстанским образовательным стандартам, семь – по российским. Количество учащихся в школах – 9 391 человек. Причем надо отметить, что в российских школах получают образование около полутора тысяч казахстанских школьников. Как и в целом по республике, в Байконыре учебный год начался в удаленном режиме. А для учащихся начальных классов организованы дежурные группы, обучение в которых ведется в традиционном формате с соблюдением санитарно-гигиенических требований.

Также в городе действуют 16 дошкольных учреждений: 13 детских садов Российской Федерации и три – Республики Казахстан. Их посещают более трех тысяч детей.

Подспорье для граждан – государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», в рамках которой гранты на открытие собственного дела получили 42 человека на общую сумму 23335,2 тенге.

В рамках государственной программы «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы» проводится реконструкция электросетей, благо-
устройство и освещение улиц, капитальный ремонт социальных объектов в поселках Акай и Торетам. В ходе реализации этих проектов были обеспечены работой 610 человек, в том числе через центр занятости города Байконыра – 306.

Что касается обеспечения жителей медицинским обслуживанием. Было подписано соглашение между правительствами России и Казахстана о порядке оказания медуслуг в условиях аренды персоналу космодрома «Байконур», жителям города, а также поселков Акай и Торетам. На основании соглашения в Байконыре открылась многопрофильная больница, в которой есть отделения хирургическое (с операционным блоком и реанимацией), гинекологическое, функциональная лаборатория и поликлиника. Всего в системе здравоохранения Байконыра, поселков Торетам и Акай работают 459 человек.

В период пандемии на базе многопрофильной больницы Байконыра был открыт провизорный стационар на 120 койко-мест, в наличии имеется 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, 32 кислородных концентратора, необходимый фонд лекарственных средств.

В рамках программы «Нұрлы жер» в 2019 году было сдано в эксплуатацию пять жилых домов на 50 квартир. В 2021 году планируется начать строительство еще пяти таких домов, проектно-сметная документация уже подготовлена.

Для обеспечения объектов теплом и горячей водой установлена автономная паровая котельная. К природному газу подключены 323 жилых дома (20427 квартир).

Теплоснабжение города обеспечивает городская теплоэлектростанция, построенная в 60-х годах прошлого столетия и работающая на дорогостоящем мазуте, по причине чего тарифы за эту услугу в городе высокие. Администрация Байконыра рассматривает вариант перехода ТЭС с топочного мазута на природный газ.

В настоящее время система водопроводных и канализационных сетей города, построенная еще в прошлом веке, сильно изношена. В связи с чем для проведения их реконструкции готовится технико-экономическое обоснование.

Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 17 сентябрь 2020 г. 208 0