• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Курс на перезагрузку

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг с участием заместителя акима области Серика Ахмета, посвященный целям и задачам, вытекающим из Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий».

Президент страны неоднократно говорил о необходимости воплощения в жизнь концепции «слышащего государства», оперативно и эффективно реагирующего на все конструктивные запросы граждан и поручил создать единый легитимный институт онлайн-петиций для инициирования гражданами реформ и предложений. В этом направлении в областном акимате состоялась встреча с представителями неправительственных организаций области. Для оказания методической помощи общественным организациям в регионе создана ассоциация Гражданский альянс Кызылординской области, планируется проведение Ярмарки социальных проектов.

Особое внимание в Послании было уделено необходимости поддержки творческой молодежи. В целом, в области на сегодня в 173 учреждениях культуры действуют 854 кружка по развитию творчества детей и юношества, в которых занимаются 10 206 человек. В планах – увеличить число кружков и довести количество их участников до 11 тысяч детей.

В регионе особое внимание уделяется развитию массового спорта. Сегодня по области действует 21 спортшкола, в которых бесплатно занимается около 150 детей. За последние два года в регионе было сдано в эксплуатацию 16 спорткомплексов, на 2020 год было запланировано строительство 12 спортивных объектов, на сегодня введены в действие пять из них.

В сфере молодежной политики была разработана Дорожная карта, состоящая из 29 индикаторов по пяти направлениям. В течение предстоящих пяти лет к работе в отрядах «Жасыл ел» и «Жас құрылысшылар» будет привлечено около шести тысяч человек. Вся эта деятельность направлена на уменьшение числа молодежи, относящейся к категории NEET. Согласно статистике, в регионе доля маргинальной молодежи составляет 13641 человек, или 8,4 процента.

Кроме того, заместитель акима области отметил, что одна из самых первостепенных задач на сегодня – сохранение стабильной эпидемиологической ситуации в регионе. Самый действенный метод – соблюдение санитарно-гигиенических норм. Для того, чтобы контролировать ситуацию в этом плане в области было создано 24 мониторинговые группы. В результате их работы, проводимой совместно с представителями государственных органов и соответствующих служб, было заполнено около 450 протоколов, наложены административные штрафы почти на 20 миллионов тенге. Причем, как отметил спикер, наибольшее количество нарушений приходится на Казалинский район – 52 случая, Шиелийский и Жалагашский районы – по 28 и 27 фактов соответственно.

 Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 17 сентябрь 2020 г. 258 0