• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Жилье без первоначального взноса

Для того, чтобы приблизить осуществление мечты о собственной квартире для кызылординцев, годами стоящих в очереди на ее получение по государственной программе, Кызылординский областной филиал Коммунистической партии Казахстана разработал проект «Свое жилье».

О деталях, перспективах и пользе этой программы рассказал на общественных слушаниях первый секретарь филиала Талгат Телеубаев.

– Ни для кого не секрет, что жилье дорожает год от года, численность очередников растет, и проблема не решается, – отметил он. –
Наш филиал в течение года занимался изучением этого вопроса и поиском новых путей для его решения. Мы пришли к следующим выводам. Поскольку покупать вторичное жилье значительно дешевле, чем новое, необходимо рассмотреть механизм выделения кредитов через банки второго уровня под низкий процент и без первоначального взноса для семей из социально уязвимых слоев населения.

По словам Т. Телеубаева, вторичное жилье стоит в среднем 5-6 миллионов тенге. Строительство нового 40-квартирного дома обходится, примерно, в 500 миллионов тенге. На эти деньги можно купить около ста квартир в домах, построенных в 80-х годах прошлого века. Соответственно, справить новоселье сможет больше семей.

– Если выделить из бюджета на реализацию программы «Свое жилье», к примеру, 5 миллиардов тенге, то стать обладателями новых квартир сможет около тысячи человек, – поясняет руководитель филиала. – Тут арифметика простая, на эту же сумму можно построить 10 домов по 40 квартир. Значит, новоселье справят 400 семей. Расчеты, конечно же, приблизительные. Но выгода видна даже по ним.

Для того, чтобы определить участников предлагаемой компартией программы, необходимо будет создать специальную рабочую группу, которая определит по специальным критериям, кому выделить кредит на приобретение жилья в первую очередь. Поскольку по этой программе первый взнос не требуется, то это существенно облегчит покупку жилья для семей с низким уровнем дохода. Возвращать полученные кредиты они будут в течение 10-15 лет с процентной ставкой 10 процентов. По мнению руководителя филиала, это будет около 50 тысяч в месяц, а необходимость возврата кредита и наличие собственного жилья послужит хорошим стимулом для поиска дополнительного заработка.

На вопрос, откуда будут взяты средства для реализации данной программы, Т. Телеубаев сказал, что их можно изыскать, если перестать постоянно перекладывать асфальт и бордюры на улицах, которые вовсе не нуждаются в ремонте. К тому же, обеспечить людей жильем намного важнее, чем часто ремонтировать дороги.

Руководитель филиала уже неоднократно обращался в акимат с просьбой рассмотреть его предложение, но пока ответа не получил.

В общественных слушаниях приняли участие представители банков второго уровня, управления внутренней политики, а также граждане, заинтересованные в реализации этой программы.

– Мы проводили опрос среди целевой группы, и все опрошенные поддерживают нашу программу, –говорит Т. Телеубаев. – К тому же, в Кызылорде в последние годы в старых домах очень много квартир сдают в аренду. Квартиранты не заинтересованы ни в соблюдении порядка, ни в проведении ремонта по программе модернизации ЖКХ. А тут появится прямая заинтересованность в улучшении состояния домов. По программе предполагается покупка не только квартир в этажных домах, но и приобретение частных домов по приемлемой цене.

К тому же, при реализации предложенной Кызылординским филиалом компартии программы снижаются коррупционные риски, ведь получение кредитов на получение жилья намного прозрачнее, чем возведение нового дома. А качество домов, построенных в советский период, иногда лучше качества современных.

Инна БЕКЕЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 17 сентябрь 2020 г. 338 0