• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Соблюдая баланс интересов

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Кызылординской области удовлетворил требования энергетиков, отстоял и интересы населения.

Областной департамент дал согласие на повышение тарифа ДТОО «Энергосервис», правда, не на всю заявленную сумму. Напомним, что ДТОО обратилось в уполномоченный орган о предстоящем повышении стоимости электроэнергии на 13 процентов, то есть вместо 17,80 тенге за кВт просили поднять до 20,12 тенге/кВт с учетом НДС.

- По результатам проведенной экономической экспертизы повышения цены услуг ДТОО «Энергосервис» стоимость заявленного роста цены электроэнергии снижена с 13 процентов до обоснованного роста в 6,1 процента, - сказала руководитель областного департамента Гульмира Утегенова.

По ее словам, основной причиной роста является увеличение стоимости электроэнергии на энергопроизводящих станциях с 1 июля 2020 года. В данном случае это закупаемая электроэнергия у ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр», стоимость которой увеличилась на 22,3, у АО «Жамбылский ГРЭС» - на 12,3, у ТОО «Экибастузкая ГРЭС-1» - на 0,7 и у АО «Экибастузская ГРЭС-2» - на 18,1 процента.

Отметим, что согласно Закону РК «Об электроэнергетике» утверждение и корректировка предельных тарифов энергопроизводящих станций входит в компетенцию Министерства энергетики Республики Казахстан. В этой связи по итогам проведенной экономической экспертизы проектируемой цены ДТОО «Энергосервис» на розничную реализацию электрической энергии уполномоченным органом снижены затраты за счет введения временного компенсирующего тарифа на услуги по передаче электрической энергии АО «КРЭК». При этом размер снабженческой надбавки оставлен на уровне действующего.

- В результате тариф на электроэнергию ДТОО «Энергосервис» для физических лиц увеличен на 5 процентов, то есть на 80 тиын (стоимость за 1 кВт/час с учетом НДС составит 16,70 тенге вместо 15,90 тенге). Для бюджетных организаций тариф увеличен на 2 тенге 76 тиын (9,6 процента), а именно тариф составил 31,44 тенге вместо 28,68 тенге. Для прочих потребителей - на 6,1 процента или на 1 тенге 8 тиын.

Таким образом, департамент, обеспечивая соблюдение интересов потребителей в рамках законодательства о предпринимательском кодексе, изменил предла-гаемое повышение электроэнергии с 13 процентов до обоснованного роста в 6,1 процента.

По итогам проведенной экономической экспертизы проекти-руемой цены ТОО «Даулетэнерго» на розничную реализацию электрической энергии департаментом установлен среднеотпускной тариф с увеличением на 6,8 процента за кВтч. Для населения тариф повышен на 5 процентов или на 90 тиын ( за 1 кВт/час с НДС составил 19,16 тенге вместо 18,26 тенге), для бюджетных организаций - на 8,3 процента или на 2 тенге 28 тиын ( с 27,36 тенге до 29,64 тенге), для прочих потребителей - на 8,3 процента или на 1 тенге 47 тиын.

Тарифы вступили в силу с 11 сентября 2020 года.

 Таша БЕРЕЖНАЯ
Кызылординские вести / Вторая полоса 19 сентябрь 2020 г. 258 0