• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Ввести земли в оборот

В региональной Службе коммуникаций руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Шаменов рассказал о целях и задачах, вытекающих из Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий».

Президент страны обозначил 11 основных направлений, одно из которых – эффективное использование водных ресурсов. В этой связи в области разработаны три проекта по рекультивации и вовлечению в оборот орошаемых земель. Они позволят ввести в оборот 29 тысяч гектаров неиспользуемых орошаемых земель, совершенствовать ирригационные и дренажные системы на 158 тысячах гектаров земель.

В прошлом году в рамках проекта по усовершенствованию ирригационных и дренажных систем – ПУИД-2 в Жалагашском районе начаты работы по восстановлению 15 тысяч гектаров орошаемых земель в сельских округах Аккум, Бухарбая батыра, Тан и Мадениет. В целом планируется восстановить до 80 процентов орошаемых земель.

Намечены перспективы дальнейшего развития рыбного хозяйства. Вдоль территории области протекает река Сырдарья, есть Малое Аральское море и 207 озер. Функционируют девять рыбоперерабатывающих предприятий, их мощность составляет 12,5 тысячи тонн продукции в год.

Общая площадь земель государственного лесного фонда на территории области составляет 6,5 миллиона гектаров, из них 3,1 миллиона – лесные угодья. Уже этой осенью планируется увеличить площадь лесных питомников с 22,6 гектара до 80. Продолжаются работа по ликвидации стихийных свалок и другие мероприятия.

  Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 19 сентябрь 2020 г. 284 0