• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Улучшая систему госзакупок

О реализации задач, озвученных в Послании Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий», и предстоящих планах рассказала на брифинге в региональной Службе коммуникаций заместитель руководителя областного управления государственных закупок Алтынай Куандык.

Глава государства в своем Послании подчеркнул, что на развитие отечественной промышленности прямое влияние оказывают регулируемые закупки. Их объем составляет около 15 триллионов тенге или пятую часть валового внутреннего продукта. Задача Правительства и акимов – максимально задействовать этот потенциал.

В 2020 году администраторами бюджетных программ области планируется провести 2091 конкурс и аукцион на общую сумму 71,8 миллиарда тенге. Из них на сегодня опубликовано 1267 (64,9 миллиарда тенге), сэкономлено 3,2 миллиарда тенге. До конца сентября 2020 года планируется объявить 41 закупку на общую сумму 2,5 миллиарда тенге.

Областным управлением было опубликовано 329 конкурсов на сумму 51,2 миллиарда тенге, это составляет 87 процентов от общей объявленной суммы закупок. Экономия составила 2 миллиарда тенге.

Как известно, по поручению Главы государства был принят новый закон, улучшивший систему закупок госорганов. Однако закупки национальных компаний все еще остаются непрозрачными и малодоступными для рядовых предпринимателей. Президент РК поручил до конца года разработать единый закон, распространяющийся на все закупки квазигоссектора. Все регулируемые закупки должны осуществляться максимально прозрачно и исключительно через Единое окно закупок. Никакое улучшение законодательства не поможет, если не будет соответствующей правоприменительной практики.

Нередки случаи, когда дешевые и некачественные импортные товары выдаются за отечественные и побеждают в закупочных конкурсах. Реестр отечественных производителей и индустриальные сертификаты пока не стали реальным барьером для лжепроизводителей. Правительство совместно с Нацпалатой «Атамекен» до конца года подготовят конкретные предложения по увеличению казахстанского содержания. Общая задача по отрасли – увеличить объемы производства в обрабатывающей промышленности как минимум в 1,5 раза за пять лет.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 19 сентябрь 2020 г. 305 0