• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Новые послабления карантина

О поэтапном снятии карантина и ограничительных мерах, которые продолжают действовать в области, на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали заместитель акима области Наурызбай Байкадамов и главный государственный санитарный врач области Динара Жанабаева.

Вчера в силу вступило постановление №24 главного государственного санитарного врача области, согласно которому с 18 сентября введено очередное послабление карантинных мер. В частности, разрешена работа театров с регистрацией на портале infokazakhstan.kz при заполняемости не более 50 процентов (до 50 человек). В торгово-развлекательных центрах в отдельных помещениях возобновят работу объекты общественного питания (до 50 посадочных мест). Исключены сроки ограничения рабочего времени некоторых субъектов
предпринимательства.

Продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях (банкетные залы, детские игровые площадки и фудкорты, кинотеатры, караоке, бильярдные, компьютерные и ночные клубы, боулинг-центры, букмекерские конторы и другие заведения). Запрещено проводить экскурсии для учащихся школ и дошкольных учреждений.

В выходные и праздничные дни по-прежнему приостановлена работа торговых домов (за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них), а также непродовольственных и продовольственных крытых рынков.

Стоит отметить, что обязательное условие при деятельности объектов - строгое соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям. В регионе появляются новые случаи заражения коронавирусом, граждане забывают об элементарных правилах гигиены. Нельзя допустить повторного осложнения эпидситуации, для этого необходимо следовать рекомендациям санитарных врачей.

 Айжан ЖАРМАНОВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 19 сентябрь 2020 г. 339 0