• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Во главу угла - качество подачи тепла

По инициативе областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК для представителей СМИ был организован пресс-тур, в ходе которого журналисты познакомились с работой теплоснабжающих объектов города.

Зима не за горами. И в эти дни полным ходом идут работы по подготовке к отопительному сезону. На семи объектах специалисты лучших компаний области усердно работают, чтобы в квартирах кызылординцев этой зимой было тепло.

Пресс-тур начался с посещения участка, где проводится реконструкция межквартальных тепловых сетей от угла улиц Токмагамбетова и Желтоксан до пересечения улиц Токмагамбетова и Жахаева. От этих объектов тепло по паутине труб будет распространяться по всему близлежащему жилому району. Замену труб на этом участке осуществляют не случайно. В прошлый отопительный сезон здесь не раз случались аварии, что вполне понятно – трубы пролежали под землей более двадцати пяти лет и пришли в негодность. Сейчас на этом отрезке реконструкцией заняты работники ТОО «Ерқанат сервис».

Как сказал исполняющий обязанности директора ГКП «КТЭЦ» Наурыз Сатканов, общая протяженность ремонтируемого участка чуть менее полутора километров. На сегодня уложено больше половины труб.

Демонтаж изношенных тепловых сетей подрядчик начал еще летом.

Стоит отметить, что диаметр укладываемых тепловых труб в зависимости от их функций в разных участках отличается друг от друга. Магистральные в диаметре побольше – 720 миллиметров или 72 сантиметра, межквартальные – 325 мм, есть еще меньше –
108 мм. Об этих трубах, пожалуй, стоит сказать отдельно, поскольку они технологично отличаются от тех, что использовались ранее. До настоящего времени, как известно, использовались трубы, изготовленные еще в советские времена. То есть их срок функционирования довольно приличный. Раньше, укладывая трубы, на месте монтажа утепляли его вручную стекловатой, затем обматывали жестяными листами, после чего закапывали. Такой метод не прибавлял долговечности трубам. Влажная земля быстро способствует коррозии, и в конечном итоге теплотрасса быстро изнашивается. Кроме того, такие трубы с подобной изоляцией в недостаточной степени сохраняют тепловую энергию, и драгоценное тепло просто уходит в землю, не доходя до наших квартир.

Сейчас используют другие трубы, которые поставляет производитель из Караганды. Это трубы в пенополиуретановой изоляции (ППУ). Эта конструкция, изготовленная по принципу «труба в трубе», состоит из двух труб: внутренняя рабочая несущая и наружная защитная оболочка, а промежуток между ними заполнен пенополиуретаном.

Словом, труба ППУ – это стальная труба, имеющая дополнительную защиту в виде теплоизолирующего слоя, функции которого выполняет пенополиуретан. Этот инновационный материал отличается от традиционных изоляторов, например, стекловаты, низким коэффициентом теплопроводности, гигроскопичностью и долговечностью.

Наружная часть трубы покрыта защитной гидроизоляцией из полиэтилена и оцинкованной стали, которые продлевают срок безаварийной службы и расширяют сферу применения.

Важной частью теплотрассы также является система оперативного дистанционного контроля, расположенная в пенополиуретановой изоляции в виде трубки. Установка ОДК дает возможность получать информацию в режиме реального времени. Эта система позволяет мониторить состояние трубопровода на конкретном участке или по всей трубопроводной трассе.

Специалисты отмечают, что при использовании труб ППУ в три раза сокращается время монтажа теплосетей в сравнении с традиционными трубами, в девять раз снижаются расходы на их обслуживание, а срок их эксплуатации составляет, как минимум, тридцать лет.

О преимуществах труб с ППУ изоляцией охотно рассказал заместитель директора ТОО «Ерқанат сервис» Турсын Байменов:

– Их отличает высокая степень надежности, экологичность, устойчивость к воздействию влаги – это главные преимущества, благодаря которым увеличивается срок эксплуатации тепло-трассы, – отметил он.  

Добавим, что пенополиуретановая изоляция труб позволяет существенно уменьшить потери тепла, что немаловажно для потребителя. Максимальная утечка тепла здесь составляет не более четырех процентов, тогда как стальные трубы с традиционной теплоизоляцией имеют теплопотери в пределах тридцати процентов. Сейчас на участке заняты десятки рабочих, которые старательно выполняют свои функции. По словам заместителя директора ТОО, на данный момент объем выполненных работ составил почти девяносто процентов. Такой же процент выполненных работ и на остальных участках.

Как говорит Наурыз Сатканов, приказом областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий принята и утверждена инвестиционная программа на 2015-2020 годы на общую сумму 8619,4 миллиона тенге. В ее рамках предусмотрены меры по обновлению, реконструкции основных фондов, снижению аварийности в сетях и улучшению качества предоставляемых услуг.

В рамках программы, к примеру, в прошлом году проведен капитальный ремонт котлов, электродвигателей, произведена замена насосов в «Кызылордаюгтеплоцентре», КОГТЭС, на автомотизированной блочно-модульной котельной, осуществлена другая работа. Все это позволило улучшить надежность и работоспособность котлов и оборудования, тепловой обмен, снизить износ тепловых сетей, производственного оборудования.

Ну, а в целом, как говорят энергетики, реализация инвестиционной программы повысит эффективность и надежность работы теплоисточников, поможет достижению более высоких технико-экономических показателей, снизит эксплуатационные затраты, что приведет к увеличению дохода предприятия.

 Ораз НУГМАНОВ

Кызылординские вести / Вторая полоса 19 сентябрь 2020 г. 369 0