• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Отвечать требованиям дня

В региональной Службе коммуникаций прошел брифинг с участием руководителей областных управлений ветеринарии - Ерсултана Апетова, сельского хозяйства - Шахмардана Койшыбаева. Они рассказали о целях и задачах, вытекающих из Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий».

Президент РК отметил в Послании, что конкурентоспособную экономику невозможно создать без развитого сельского хозяйства. В нашей стране можно сформировать 7 крупных экосистем по производству и переработке: мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции. На развитие этих отраслей направлены сельхозпроекты, реализующиеся в области. Это строительство откормочных площадок, теплиц, перерабатывающих производств, увеличение площадей приоритетных сельхозкультур в рамках диверсификации. Большое внимание уделяется развитию рисоводства, так как наш регион обеспечивает республику рисом на 80 процентов. Сейчас в области идет жатва этой сельхозкультуры, скошено почти половина рисового клина.

В ветеринарии продолжается работа по профилактике и сохранению эпизоотической стабильности. Отмечено, что из республиканского бюджета были выделены средства на приобретение более пяти тысяч доз ветеринарных препаратов, необходимых для лечения животных и профилактики 14 особо опасных инфекционных заболеваний. Были проведены прививки. Кроме того, средства будут направлены на закупку ветеринарных препаратов против 6 видов энзоотических заболеваний. Продолжается идентификация животных. Зарегистрировано 360 тысяч голов крупного рогатого скота, 807 тысяч овец и коз, 54 тысячи верблюдов, 160 тысяч лошадей, 2 тысячи свиней. В регионе 83 типовых скотомогильника, еще семь строятся в Аральском и Жалагашском районах.

Замира АЛИШЕРОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 22 сентябрь 2020 г. 266 0