• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Использовать земли по назначению

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг, посвященный вопросам охраны и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения. На вопросы представителей средств массовой информации ответил руководитель областного управления по контролю за использованием и охраной земель Кайрат Тогызбаев.

Как отметил спикер, управлением были разработаны и утверждены акиматом области планы мероприятий «Межведомственное сотрудничество по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения» и «Бағдаржол». Принятые документы четко определяют обязанности каждого государственного органа по выявлению нарушений в сфере соблюдения земельного законодательства.

За восемь месяцев текущего года проведен контроль на земельных участках общей площадью 46,308 гектара. На участках площадью в 43,328 гектара обнаружено 52 нарушения в отношении 48 субъектов. Из них по 21 факту сумма административных штрафов составила 4192,33 тысячи тенге, по трем были вынесены предупреждения, по 28 – предписания по устранению нарушений.

Кроме того, в департамент государственных доходов по Кызылординской области были направлены сведения о допущенных нарушениях в использовании 25 земельных участков общей площадью 37,48 гектара. В ходе соответствующих мероприятий налоговых органов было взыскано штрафов на 1 миллион 200 тысяч тенге.

Договоры с арендаторами земель, не используемых по целевому назначению, расторгаются в одностороннем порядке. Работа в этом направлении будет продолжена.

Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 22 сентябрь 2020 г. 264 0