• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Реализуя поставленные задачи

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг с участием руководителей областных управлений финансов - Елены Шавровой, а также экономики и бюджетного планирования - Нургали Кордабая. Речь, в частности, шла о задачах, вытекающих из Послания Главы государства «Казахстан в новой реальности: время действий».

В соответствии с Посланием Президента РК в текущем году поручено ускорить сроки сокращения государственного аппарата и работников квазигосударственного сектора на 10 процентов, а в 2021-м году – на 15 процентов. В квазигосударственном секторе следует продолжить работу по сокращению административно-управленческого персонала, непродуктивных затрат и избыточных дочерних компаний. Работа в этом направлении уже ведется. Идет поэтапное сокращение государственных служащих и работников квазигоссектора на республиканском и местном уровнях за исключением специалистов учреждений социальной сферы.

В области функционирует 424 подведомственных организаций квазигоссектора, из них 397 организаций в социальной сфере, остальные 27 в прочих отраслях.

Одно из приоритетных направлений прогрессирования страны, обозначенное в Послании Главы государства - сбалансированное территориальное развитие. Следует выстраивать его с учетом конкурентных преимуществ разных регионов. Одна из задач - раскрытие промышленного потенциала юга и юго-востока страны. Причем, как подчеркнул Глава государства, помимо традиционной поддержки аграрного сектора следует обратить особое внимание на глубокую переработку сельхозпродукции, развитие пищевой промышленности, производство строительных материалов и другие промышленные секторы.

Как отмечено, разработана программа по развитию региона на 2016-2020 годы. Основная ее цель - развитие промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса и других отраслей, улучшение положения населения на основе эффективного использования природно-ресурсного, социального потенциала региона. Сегодня разрабатывается проект новой программы по развитию области на предстоящие пять лет (2021-2025 годы).

Для территориального развития важное значение имеет программа «Ауыл-ел бесігі», в рамках которой в ряде населенных пунктов региона отремонтированы дороги, социальные объекты, созданы рабочие места.

Кроме того, в текущем году утвержден план экономического развития области до 2023 года, в котором в различных отраслях экономики охвачено 265 проектов. В текущем году согласно этому плану намечается реализовать 108 проектов на 26 миллиардов тенге с созданием более 2,7 тысячи рабочих мест.

 Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
Кызылординские вести / Вторая полоса 22 сентябрь 2020 г. 254 0