• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Стирая грани между городом и селом

Президент страны Касым-Жомарт Токаев, определяя задачи в сфере образования, отметил необходимость преодоления неравенства между качеством обучения в городских и сельских школах.

– Стандарты образования должны быть едиными. То же касается и программы образования. Все дети независимо от места проживания или социального статуса их родителей должны иметь доступ к качественному образованию, – сказал Глава государства и поручил Министерству образования и науки РК разработать и запустить специальные программы по преодолению академического отставания детей из семей с низким уровнем дохода или из школ, работающих в сложных социальных условиях и демонстрирующих низкие
результаты.

В связи с этим в трех областях Казахстана – в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской – в пилотном режиме будет реализован проект «Ауыл мектебі». В его рамках будут изучены состояние материально-технической базы сельских школ, применение в учебно-воспитательном процессе современных инновационных технологий, достижения учащихся.

В Кызылординской области для реализации проекта определены три организации общеобразовательной системы. Это средние школы №143 аула Махамбет в пригороде Кызылорды, №146 в ауле Куттыкожа Жанакорганского района и №132 в ауле имени Н. Ильясова в Сырдарьинском районе.

– Основная задача проекта – сократить разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школами и создать условия для всестроннего развития детей, их творческих способностей и креативного мышления. В сельских глубинках немало талантливых детей и потому нужно предоставить им все возможности для того, чтобы они смогли реализовать заложенные в них природой данные, – отметила руководитель областного управления образования Акзира Касымова.

В рамках проекта созданы специальные группы, которые проведут мониторинг учебного процесса, материально-технической базы школ, преподавательского состава, изучат запросы учителей и прочее. Приоритетную роль в повышении качества учебно-воспитательного процесса играет уровень подготовки педагогов. В связи с чем большое внимание будет уделено совершенствованию профессиональной компетентности учителей, созданы условия для взаимодействия с передовыми школами области, внедрения их передового опыта.

В случае успешной реализации проекта, полученная практика будет введена во всех сельских школах области.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 22 сентябрь 2020 г. 362 0