• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В рамках профилактики коронавируса

О задачах, вытекающих из Послания Президента РК Касым- Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий» и планах на будущее на площадке региональной Службы коммуникаций рассказал исполняющий обязанности руководителя областного управления по мобилизационной подготовке Талгат Исмагулов.

Глава государства в своем Послании отметил, что борьба с пандемией коронавирусной инфекции в стране продолжается и необходимо принимать превентивные меры, а не реагировать только при возникновении проблем.

Для профилактики распространения COVID-19 на территории области управлением проводится определенная работа, утвержден план мероприятий. Для сбора и анализа оперативной информации о коронавирусе создана информационно-аналитическая группа, проводится ежедневный мониторинг эпидемиологической ситуации. Создан Call-центр для оперативного решения проблем жителей области, действует «горячая» телефонная линия. За апрель-май на номер Call-центра 400-100 поступило более 30 тысяч звонков от граждан.

В период ЧП по области было выставлено 46 блокпостов, в том числе 5 постов в Кызылорде, управлением установлено 10 полевых палаток. Были проверены более 100 тысяч автомобилей и около 200 тысяч пассажиров, организована работа по возвращению домой жителей области, находящихся в других регионах, странах ближнего и дальнего зарубежья. Также были проведены другие карантинные мероприятия.

По области местными исполнительными органами, военнообязанными бригадами территориальной обороны и сотрудниками воинской части проводится дезинфекция мест массового скопления людей. На сегодня дезинфицирована территория площадью 13,9 миллиона квадратных метров. Работа в этом направлении продолжается.

Кроме того, ведется мониторинг соблюдения требований карантина 24 группами, состоящими из представителей соответствующих государственных органов, СМИ и волонтеров.

В настоящее время на случай возникновения ЧП в фонде управления имеется соответствующий запас коек, матрасов, одеял, постельных принадлежностей, подушек и палаток на 1020 человек.

Динара ЕЛИБАЕВА

Кызылординские вести / Вторая полоса 24 сентябрь 2020 г. 349 0