• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Рисоводы прошли экватор жатвы

Кызылординские рисоводы скосили почти 56155 гектаров и обмолотили 43984. Средняя урожайность в эти дни 52,7 центнера с гектара, что на 2,5 центнера больше, чем в 2019 году. Самый обширный рисовый клин находится в Жалагашском районе – 21600 гектаров, меньше всего посажено риса в пригородных хозяйствах – 4 075 гектаров.

Для жаткиста крестьянского хозяйства «Ер-Али» аула имени Т. Жургенова Жалагашского района Мажита Азизова, нынешняя жатва по счету двенадцатая. Он – сын ныне покойного передовика производства, знатного тракториста и механизатора Алтынбека Азизова. Пример отца помог Мажиту определиться с выбором профессии. После окончания средней школы он поступил в Жалагашский профессиональный лицей (ныне аграрный колледж), где обучился на механизатора. Эта профессия сулила неплохой заработок, плюс была возможность остаться в родном ауле, к которому прикипел душой. Здесь он пустил корни, женился и сейчас вместе с супругой воспитывает пятерых детей.

За 12 лет работы в отрасли рисоводства Мажит повидал немало агрегатов. Благо, доходы у аулчан растут, поэтому новая техника в их хозяйстве появляется каждый год. Это американские, немецкие, российские комбайны, трактора и жатки. Недавно здесь заработал цифровой рисоперерабатывающий завод российского производства ROMAX.

– Управляю жаткой «МакДон», – говорит М. Азизов. – Было время, когда думал, вдруг не осилю новую технику, но после обучения стал увереннее в себе. Научился управлять агрегатом и зимой даже скучаю по своему «МакДону».

В ТОО «Шаған-жер» Сырдарьинского района около 3 тысяч гектаров риса, на жатве сейчас занято 200 аулчан. Хозяйство многопрофильное, кроме растениеводства, занимается животноводством и содержит откормочную площадку. Жатву здесь начали вовремя, скошено более половины рисового клина. На полях работает 6 бригад, задействовано больше 20 единиц сельхозтехники. Рабочий день начинается в 6 утра, заканчивается за полночь. Все зерно отвозят на ток, где тоже трудятся в две смены. Каждый год здесь покупают новую технику, и сейчас в хозяйстве больше 12 новых комбайнов и жаток.

Продолжается жатва риса и в ТОО «Актобе и К» Кармакшинского района. В хозяйстве его почти две тысячи гектаров. Есть свой рисоперерабатывающий завод мощностью 5 тонн крупы в час, который установили два года назад при помощи АО «КазАгроФинанс» (здесь работает 15 аулчан).

Четыре года назад хозяйство построило хранилище емкостью 10 тонн. После того, как зерно проходит линию очистки, оно упаковывается в мешки. Выход крупы оказывается обычно 61 процент.

По данным областного управления сельского хозяйства, жатва в регионе продолжится до середины октября. У рисоводов нет проблем с уборкой зерна, есть необходимый запас горючего.

В нынешнем году была серьезная проблема с поливной водой. Тем не менее, за счет соблюдения всех необходимых технологий рисоводы надеются на хороший урожай. В 2019 году им удалось собрать более 500 тысяч тонн риса.

  Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Вторая полоса 26 сентябрь 2020 г. 398 0