• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Акцентируя внимание на профилактике

В Кызылорде под председательством заместителя акима области Серика Ахмета состоялось заседание областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике.

Как отмечалось, на сегодня семейно-бытовые конфликты – одна из актуальных проблем. Об итогах проведенной работы за восемь месяцев текущего года рассказал заместитель начальника управления местной полицейской службы Бакыт Молдабеков. Он отметил, что за совершение бытового насилия против женщин к административной ответственности привлечены 386 правонарушителей. Материалы в отношении семи граждан переданы на рассмотрение в суд.

Между тем, число подобных преступлений в текущем году снизилось по сравнению с прошлым. Большая часть правонарушений носит бытовой характер.

По словам Б. Молдабекова, в период карантина, введенного по причине пандемии коронавируса, в области было зарегистрировано 158 семейно-бытовых конфликтов. Также отмечено, что в подразделениях органов внутренних дел работают «телефоны доверия», по проблемным вопросам в отношении женщин поступило 110 звонков. Дамам, пострадавшим от насилия, оказывается правовая, психологическая и другая помощь. В целях обеспечения безопасности их размещают в кризисные центры, которых в области работает четыре.

Один из них – «Қамқорлық». По словам директора учреждения Жандоса Тусмагамбетова, по состоянию на первое сентября центр оказал услуги 65 семьям. В настоящее время здесь находятся 14 семей.

Как было отмечено, нужно сообща решать вопросы бытового насилия, привлекать для этого общественные и неправительственне организации, необходимо разработать комплексный план мероприятий, акцентировать внимание на профилактике правонарушений.

На заседании рассмотрен ряд других воспросов, даны соответствующие поручения.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 26 сентябрь 2020 г. 367 0