• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ногу со временем

В Послании Главы государства "Казахстан в новой реальности: время действий" отдельный блок посвящен теме цифровизации. О поставленных в документе задачах и ближайших планах ведомства на брифинге в региональной Службе коммуникаций журналистам рассказала руководитель областного управления цифровых технологий Юлия Тремасова.

Как подчеркнул Президент страны, прежде всего, предстоит устранить цифровое неравенство, обеспечить максимальный доступ к Интернету и качественной связи всех граждан. В этом направлении в рамках заключенного меморандума налажено сотрудничество Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности с операторами связи. Последние взяли на себя обязательство по строительству сетей широкополосной мобильной связи и обеспечению доступа к Интернету каждого села с численностью населения более 250 человек. У нас в регионе 230 населенных пунктов, из которых к Интернету подключены 160, что составляет 69 процентов. До конца текущего года планируется построить базовые станции в 23 селах с населением более 250 человек (две уже возведены).

Одна из задач, обозначенных в Послании, – упрощение процедур в оказании государственных услуг. На сегодня в области предоставляется 170 видов госуслуг, из них 119 – доступны для получения в онлайн-формате.

Как отметила спикер, в регионе ведется работа по повышению уровня цифровой грамотности населения. В текущем году запланировано обучить 15 тысяч человек. Обучение началось с 1 июня и завершится до ноября.

Кроме того, будут приняты меры по цифровизации социальных платежей. Для этого планируется внедрить цифровой «социальный кошелек» гражданина.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Вторая полоса 01 октябрь 2020 г. 305 0