• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОВЕРЬ В СЕБЯ

Айнагуль МАНАБАЕВА
Чтобы быть здоровым и не болеть, нужно вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься спортом.   
По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека зависит от системы здравоохранения на 10 процентов, от состояния окружающей среды – на 20 процентов, на столько же от наследственности и на 50 процентов – от образа жизни, который он ведет. К сожалению, в нашем обществе есть люди, которые, как они думают, «балуются» наркотиками и могут в любой момент бросить эту дурную привычку. Но это ошибочное мнение. Наркотики — яд, оказывающий угнетающее действие на все органы, а особенно — на центральную нервную систему. Избавиться от этой пагубной привычки без помощи специалистов, а, главное, желания самого человека, почти невозможно.
По мнению специалистов, в отличие от алкоголизма, когда человек продолжает работать, хоть и с низкой производительностью труда, наркомания ведет к быстрой утрате трудоспособности и смерти. Средняя продолжительность жизни наркоманов 30 лет.
Алкоголизм и наркомания создают множество острых проблем для человека и для общества в целом. С этим злом связаны многочисленные дорожно-транспортные происшествия, распад огромного количества семей, убийства и самоубийства, неадекватное и даже агрессивное поведение людей в самых обыкновенных ситуациях. И как следствие — деградация человеческого достоинства, утрата здравого смысла и непоправимый урон здоровью.
Избавить человека от этой напасти и вернуть его в трудоспособную социальную среду – это первостепенная задача медиков.
По словам главного врача областного наркологического центра Гульжихан Нысановой, их служба специализируется на лечении алкоголизма и наркомании, проводит курс реабилитации.
В 2017 году в стационаре наркологического центра было пролечено 485 больных, из них около 90 процентов — от алкоголизма, остальные — от наркомании. Всего же по области состоят на учете 843 больных с наркоманией, из них 697 — на диспансерном учете, 146 — на профилактическом. В том числе с опиоманией – 162, гашишеманией — 432, полинаркоманией — 249, женщин – 8.
Подростков за последние три года не зарегистрировано.
— В нашем центре круглосуточно работает «телефон доверия», куда с начала года поступило 164 анонимных звонка, — говорит Гульжихан Тасеменовна. — Кроме того, действует служба поддержки пациентов и  call-центр, куда можно обратиться за консультацией, а также решить вопрос
госпитализации.  
С начала учебного года наркологи вместе с отделом образования регулярно проводят учебные семинары-тренинги о вреде наркотиков, об  уголовной ответственности за незаконное распространение, хранение наркотических веществ. А для раннего выявления лиц с наркологическими расстройствами наркологи с участковыми инспекторами ГУВД в первом квартале текущего года провели 39 профилактических рейдов. Осмотрено 478 человек, взяты на профучет трое, 15 направлены на стационарное лечение в наркоцентр. Весной врачи организовали профосмотры с применением тест-полосок на предмет употребления наркотических веществ среди студентов  трех профессионально-технических колледжей.  
Как говорит Г. Нысанова, судьбы людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, разные. И заканчиваются они по-разному. Все зависит от выбора самого человека. К примеру, к наркологам обратился О. Ахметов. Много лет мужчина пьянствовал, а затем стал принимать наркотики. От него ушла жена, отвернулись родственники, да и здоровье дало сбой. К счастью, он нашел в себе силы прийти в центр. Прошел курс лечения, полностью отказался от алкоголя и наркотиков. Со временем восстановил семью, устроился на работу, полностью реабилитировав себя социально. Свое прошлое вспоминает, как кошмар.
Но не всегда такие истории заканчиваются хорошо. С. Ким из семьи с достатком выше среднего, с детства ни в чем не нуждался. Стал рано употреблять спиртные напитки, а потом «подсел» на тяжелые наркотики. Он довел свою семью до отчаяния. Родители неоднократно советовали ему обратиться к наркологу. Но он категорически отказывался. Со временем родители умерли, а другие родственники отказались от него. Оставшись один, мужчина быстро истратил свое наследство и стал бомжом. Жил в подвале многоэтажного дома, там сотрудники КСК и обнаружили его труп. Человеку было 38 лет...
Кызылординские вести / Третья полоса 10 июнь 2017 г. 683 0