• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм
Профтехобразование: от ПТУ до высших колледжей

Профтехобразование: от ПТУ до высших колледжей

2 октября исполняется 80 лет системе технического и профессионального образования в Республике Казахстан. Это знаменательная дата не только для профильного педагогического сообщества, но и для тысячи рабочих и служащих — выпускников профессионально-технических училищ, техникумов и колледжей.
Третья полоса 01 октябрь 2020 г. 662 0
Жалантос бахадур – батыр, полководец, зодчий

Жалантос бахадур – батыр, полководец, зодчий

 В XX веке традиционная культура и история казахского народа изучалась в контексте советской культуры. Соответственно, имена многих национальных героев были забыты на несколько десятилетий. И только с обретением независимости сохранение, возрождение и изучение историко-культурного наследия приобрело особую актуальность. Новая модернизация позволяет подробно изучать исторический опыт и традиции. Это платформа, соединяющая горизонты прошлого, настоящего и будущего народа.
Третья полоса 01 октябрь 2020 г. 872 0

Не свернуть с правильного пути

Согласно статистике, более половины отбывших наказание людей не справляются со сложностями жизни после тюрьмы, скатываются по наклонной и снова оказываются на зоне. Почти все повторно осужденные в числе причин своего возвращения в места заключения называют сложность социальной адаптации, отсутствие средств к существованию, моральной поддержки и трудовых навыков.
Третья полоса 01 октябрь 2020 г. 331 0
Лучшая школа воспитания – бабушки

Лучшая школа воспитания – бабушки

Областной центр по развитию народного творчества и культурно-продюсерской деятельности совместно с Казалинским районным отделом культуры и развития языков организовали онлайн-конкурс ансамблей бабушек «Әжелер сөзі – тәрбие көзі».
Третья полоса 29 сентябрь 2020 г. 429 0
Прикоснуться к наследию народа

Прикоснуться к наследию народа

Чтобы язык, история, традиции и культура народа передавались из поколения в поколение, необходимо прививать их с раннего возраста. Такого жизненного кредо придерживается мастерица из Шиелийского района Айсулу Аскарбекова.
Третья полоса 29 сентябрь 2020 г. 678 0

Не допустить беды

О мерах по обеспечению пожарной безопасности на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя областного департамента по ЧС Руслан Кайракбаев.
Третья полоса 26 сентябрь 2020 г. 411 0

Против птичьего гриппа

В региональной Службе коммуникаций прошел брифинг с участием руководителя областного управления ветеринарии Ерсултана Апетова. Он рассказал о том, что делается в регионе для профилактики птичьего гриппа.
Третья полоса 26 сентябрь 2020 г. 426 0

В приоритете – дорожная инфраструктура

Общая протяженность автомобильных дорог Кызылординской области составляет 3398 километров, из которых 1016 – дороги республиканского, 557 – областного и 1825 километров – районного значения. В регионе в текущем году на развитие дорожной инфраструктуры выделено около 20 миллиардов тенге, которые были направлены на ремонт дорог и мостовых переходов местного значения протяженностью около 500 километров. Об этом на брифинге в Службе региональных коммуникаций рассказал руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурат Тлеумбетов.
Третья полоса 26 сентябрь 2020 г. 391 0

Растут новые объекты

С начала года в области начаты работы по строительству 322 объектов, из них 165 – за счет средств бюджета, 157 – частных застройщиков. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал руководитель областного управления государственного архитектурно-строительного контроля Марсбек Молдабаев.
Третья полоса 26 сентябрь 2020 г. 412 0
В наследство - музыка и песни

В наследство - музыка и песни

Аул имени Нартая Бекежанова входит в состав Керделинского сельского округа Шиелийского района. Населенный пункт находится в 12 километрах от поселка Шиели и 132 километрах от областного центра.
Третья полоса 26 сентябрь 2020 г. 731 0