• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Не допустить беды

О мерах по обеспечению пожарной безопасности на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя областного департамента по ЧС Руслан Кайракбаев.

Он отметил, что для снижения риска возникновения пожаров, гибели людей и травмирования в период отопительного сезона сотрудники департамента совместно с работниками негосударственной противопожарной службы, АО «ҚазТрансГаз Аймақ» и добровольцами общественного фонда «Волонтеры Кызылорды» проводят агитационно-разъяснительную работу среди населения по вопросам использования бытовых электрических и отопительных установок, печей, очистки дымоходов. Также они раздают листовки.

В 2019 году было приобретено 3838 датчиков для определения углекислого газа – на эти цели из местного бюджета было выделено около 5,5 миллиона тенге. Ведется работа по установке этих устройств оставшихся еще от прошлогоднего отопительного сезона (1 250 штук), в дома малообеспеченных и многодетных семей. По информации областного управления координации занятости и социальных программ в регионе 2 592 таких семей.

Сотрудники департамента совместно с местными исполнительными органами посетили 2592 жилых дома, в которых проживают такие семьи, разъяснили людям правила пожарной безопасности в быту. Кроме того, ведется работа по чистке дымоходов.

Начиная с 15 августа 2020 года, сотрудники структурных подразделений департамента провели агитационно-разъяснительную работу, охватив 68 075 жителей.

По состоянию на 21 сентября по области произошло 407 пожаров (в 2019 году – 393 пожара), рост составил 3,5 процента. В них погибли четыре человека, травмы различной тяжести получили восемь кызылордицев. Сумма материального ущерба от пожаров – более 18 миллионов тенге.

Динара ЕЛИБАЕВА

Кызылординские вести / Третья полоса 26 сентябрь 2020 г. 412 0