• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОСТУПНАЯ СРЕДА — ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПАНДУСЫ

Наталья ЧЕРНЕЙ
В Кызылорде в рамках партийного проекта «Кедергісіз келешек» («Будущее без барьеров») рабочая группа общественного контроля при областном филиале партии «Нур Отан» провела рейд  по проверке доступности социальных объектов людям, ограниченным в своих физических возможностях, и  выявила  нарушения их прав.
Напомним, что действующая с 2014 года при  областном филиале партии «Нур Отан» комиссия общественного контроля, в состав которой входят депутаты областного маслихата, проводит ежеквартальный мониторинг по доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.
 На этот раз комиссия прошла по объектам  правоохранительных органов. В рейд вышли  заведующий отделом политической работы областного филиала партии «Нур Отан»   Алтынбек Жарылкасынов, представители областного управления  строительства,  архитектуры и градостроительства  Марат Нурмаганбет  и городского отдела  координации занятости и социальных программ Кайрат Алтынбаев, председатель областного общества инвалидов Мурат Жумадиллаев и инвалид-колясочник  Бауыржан Таиров, который на собственном примере решил протестировать пандусы в Кызылорде.
В ходе мониторинга были обследованы городское  управление  внутренних дел, областной департамент  по чрезвычайным ситуациям, областное  управление таможенного контроля департамента государственных  доходов.
Для людей с ограниченными возможностями очень важна их личная самостоятельность и независимость. Как любой человек, инвалид вправе рассчитывать на то, что может попасть в любое учреждение без проблем, даже если он в инвалидном кресле. Тем более в Законе о социальной защите инвалидов есть статья, в которой говорится об обеспечении инвалидам доступа к объектам социальной инфраструктуры. Но реалии нашей жизни таковы, что даже в приспособленных для инвалидов зданиях есть нарушения. И начинаются они уже с отсутствия специальной парковки для их автотранспорта. Не везде пандусы соответствуют стандартам. При строительстве зданий не всегда учитывались необходимые параметры ширины дверных проемов для колясочников,  оборудование санузлов. Не говоря уже о полном отсутствии рельефных тактильных покрытий, указателей, звуковых сигналов для тех, кто не видит или не слышит.
Серьезным барьером доступа в здание для инвалидов являются  отсутствующие либо не удовлетворяющие потребности инвалида-колясочника пандусы. По словам главного специалиста областного управления  строительства,  архитектуры и градостроительства  Марата Нурмаганбета, в строительных нормах и правилах четко прописано, каким должен быть пандус. Так, высота подъема каждого марша пандуса не должна превышать 0,8 м. Уклон — не более 7 градусов. По внешним краям пандуса и площадок следует устраивать бортики высотой не менее 0,05 м. Ширина пандуса минимум 1 м. В начале и в конце каждого подъема пандуса следует устраивать горизонтальные площадки шириной не менее ширины пандуса и длиной не менее 1,5 м. По обеим сторонам пандуса рекомендуется устанавливать ограждения высотой не более 0,9 м с поручнями и так далее. Но, видимо, об этих нормах в Кызылорде знают не все.
— В городском  управлении внутренних дел  при установке пандуса,  видимо, забыли, что поручни должны быть не с одной стороны, а с двух. Не говоря уже о том, что поручни должны быть двойные,  для детей и для взрослых, — проинформировал Алтынбек Жарылкасынов. — Не соответствовали необходимым нормам и требованиям пандусы в областном департаменте по ЧС, здесь же не было кнопки вызова сотрудника на тот случай, если представитель маломобильных групп населения придет в ЧС, то, чтобы не  посещать здание,  он может вызвать сотрудника, нажав на эту кнопку, и получить необходимую консультацию.  Между тем, доступная среда — это не только пандус. В областном управлении таможенного контроля департамента государственных  доходов отсутствовала специальная парковка для автотранспорта  инвалидов. Впрочем, здесь парковки нет и для обычных людей.
По словам Алтынбека Жарылкасынова,  за последние 5 лет в  области 837 социальных  объектов адаптированы для инвалидов. С начала нынешнего года комиссия общественного контроля при областном филиале партии «Нур Отан» проверила 114 объектов из запланированных 300. Из них только 56 объектов соответствуют требованиям.
О проблемах адаптации людей с ограниченными возможностями председатель областного общества инвалидов Мурат Жумадиллаев знает не понаслышке.    
— Согласно Закону РК «О социальной защите инвалидов» и Конвенции ООН о правах инвалидов объекты социальной инфраструктуры должны быть адаптированы к нуждам людей с ограниченными физическими возможностями, — говорит он. — Увы, Кызылорда не совсем адаптирована для инвалидов. В основном, доступны административные здания, некоторые медицинские и социальные учреждения, несколько крупных супермаркетов. Все остальное — неприступные крепости, «штурмовать» которые человеку в коляске не только бессмысленно, но и опасно. Пандусы  у нас же строят чаще для проформы, с этим сталкиваемся сплошь и рядом. Часто от пандуса толку мало, если инвалид-колясочник, поднявшись на крыльцо, не может преодолеть высокий порог или проехать в узкую дверь. И речь не только о государственных учреждениях, но и о  частных магазинах, аптеках, особенно если они расположены в многоэтажных домах, находятся впритык к «красной линии» и для пандуса просто нет места. Порой попасть в них и здоровому-то человеку не под силу. Как мы относимся к инвалидам (так же, как к детям или старикам) — это своего рода тест на человечность, цивилизованность, нравственную состоятельность. Если нам удастся на деле реализовать прогрессивный социальный подход к инвалидам, максимально интегрировать их в общество, на деле обеспечить их права, если мы добьемся, что люди с ограниченными возможностями в массовом порядке начнут появляться в общественной и трудовой сферах, в политике, науке, культуре, это изменит всех нас.
По результатам рейда комиссия общественного контроля составит свои рекомендации как для местных уполномоченных органов, так и для руководства учреждений, здания которых были проверены на предмет доступности  для людей с ограниченными физическими  возможностями.
НАПОМНИМ, НУРОТАНОВЦЫ РЕГУЛЯРНО ПРОВОДЯТ ПОДОБНЫЕ РЕЙДЫ  В РАМКАХ  АКЦИИ «БУДУЩЕЕ БЕЗ БАРЬЕРОВ». БЛАГОДАРЯ ИХ РАБОТЕ  ВО МНОГИХ ЗДАНИЯХ НЕДОЧЕТЫ БЫЛИ ИСПРАВЛЕНЫ.
Кызылординские вести / Третья полоса 22 июнь 2017 г. 2 250 0