• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОБЛЮДАТЬ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
В региональной Службе  коммуникаций  состоялся  брифинг для представителей СМИ  с участием руководителя  Южного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда (ЮРАОСО) Бахыта Ембергенова, начальника отдела  департамента ЧС  Бахтияра  Турманова. Они, в частности, рассказали о необходимости соблюдения мер безопасности на воде.  
Как отмечалось, в воскресенье 18 июня в канале Жанадарья  утонули двое кызылординцев. Молодые парни  в возрасте 21 и 23 лет  приехали сюда  порыбачить. Несчастный случай, унесший жизни сразу  двух человек, произошел при купании в канале.
По словам специалистов, это место не предназначено для купания.  Ширина канала около 30 метров, однако у него быстрое течение,  а на глубине  есть водовороты. Поисковые работы велись  более пяти часов. За это время  удалось найти и  извлечь тела утонувших.
Специалисты  ЮРАОСО совместно с сотрудниками противопожарной службы, департамента ЧС, местной полицейской службой регулярно проводят  профилактические  мероприятия  среди населения, разъясняя  о необходимости соблюдения мер безопасности на воде,   а также о том, что запрещено купаться в неустановленных местах.
С начала года по области утонули 9 человек, трое из них — дети. В прошлом году  за аналогичный период  вода унесла жизни  14  человек, восемь  из которых дети. Специалисты отмечают, что гибель детей  происходит, в основном, из-за того, что они остаются без присмотра   взрослых. Поэтому родителям нужно  быть внимательнее к детям.
Кызылординские вести / Третья полоса 24 июнь 2017 г. 572 0